с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Александр Карабанов

Должность:

Председатель коллегии

В этом нет ничего удивительного – у Александра Львовича Карабанова очень большой и, что еще более ценно, разнообразный юридический опыт.

Профессиональную деятельность Александр Карабанов начал в следственных органах МВД РФ, где специализировался на расследовании громких дел по экономическим преступлениям. Как признавался в одном из своих интервью сам Александр Карабанов, служба в органах внутренних дел дала ему очень много и, в первую очередь, позволила уже впоследствии, будучи адвокатом, работать с пониманием психологии и механизмов деятельности оперативника, следователя, прокурора. Уйдя из органов внутренних дел, Александр Львович занялся юридической и адвокатской практикой. При этом адвокат Карабанов не забывает и о научной деятельности – он кандидат юридических наук, автор многочисленных публикаций, посвященных различным аспектам российского права и правоприменительной практики. Как настоящий профессионал своего дела, Александр Карабанов имеет заслуженный авторитет среди коллег – адвокатов, представителей научного сообщества и сотрудников правоохранительных органов.

Александр Карабанов регулярно выступает в российских СМИ в качестве эксперта, что прекрасно удается ему благодаря высокому профессиональному уровню и прирожденной коммуникабельности. Так, в январе 2018 года адвокат Карабанов комментировал российским медиа целый ряд громких дел, высказывая собственную позицию. Например, уголовное дело в отношении бывшего кировского губернатора Никиты Белых Карабанов рассматривает как «страшилку для чиновников», обращая внимание на то, что любого государственного служащего высокого ранга при желании можно представить виновным в экономических преступлениях. 15 января 2018 г. адвокат Карабанов подчеркнул, что отмена уголовного наказания за побои может повлечь за собой вспышку домашнего насилия. 28 января 2018 г. Александр Карабанов с юмором отнесся к предложению ввести для новобрачных тест на совместимость, подчеркнув отсутствие правовых механизмов для введения такой нормы в российском законодательстве.

21 марта 2017 г. удостоверение помощника депутата Госдумы из рук заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Викторовны Пушкиной получил один из наиболее опытных и профессиональных российских адвокатов – Александр Львович Карабанов, руководитель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры».

YouTube Video
YouTube Video
YouTube Video

Уровень адвоката, как и врача, во многом определяется тем, какие люди обращаются к нему за помощью. Как опытный и талантливый адвокат, Александр Карабанов берется за ведение самых громких и сложных дел. Достаточно бегло взглянуть на дела и процессы, в которых участвовал адвокат Карабанов, чтобы оценить масштабы его деятельности. Так, Александр Карабанов представляет интересы семьи небезызвестного полковника полиции Дмитрия Захарченко, помещенного под стражу в сентябре 2016 года. В ноябре 2017 года был освобожден из-под стражи предприниматель Александр Есин – руководитель Торгового дома «Русские продукты торг», которого обвиняли в мошенничестве на 515 млн рублей. Таганский суд Москвы отказал в ходатайстве следователю и освободил Есина, интересы которого представлял адвокат Александр Карабанов.

Осенью 2017 г. Александр Карабанов защищал бизнесмена Умара Джабраилова по громкому делу о стрельбе в  отеле Four Seasons в Москве. Среди других клиентов Александра Карабанова – олигарх Сергей Полонский, генерал Следственного комитета РФ Денис Никандров, сенатор Константин Цебко, заместитель министра Григорий Пирумов. Кроме того, Александр Карабанов является семейным адвокатом многих звезд шоу-бизнеса и известных деятелей российской культуры. Защищая небезызвестную московскую студентку Варвару Караулову, Александр Карабанов впервые поднял в средствах массовой информации вопрос о вербовке террористическими организациями российских студентов.

В конце 2017 г. Александр Карабанов в составе рабочей группы при Общественной палате РФ защищал российских спортсменов из олимпийской сборной РФ, не допущенных Международным олимпийским комитетом к соревнованиям. Также Александр Карабанов является помощником депутата Государственной Думы РФ Оксаны Пушкиной и активно участвует в деятельности рабочих групп по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

В сентябре 2017 г. стало известно о запуске Фондом развития современного искусства очень интересного проекта для бесплатной юридической защиты деятелей культуры и искусства «Мой закон», партнером которого также является адвокат Александр Карабанов. Смысл проекта заключается в оказании юридической помощи деятелям культуры и искусства и в организации диалога между культурой и властью. Безусловно, обширные познания в праве и богатый опыт адвоката Карабанова пойдут на пользу столь интересному проекту.

Таким образом, Александр Карабанов с полным правом занимает первые строки в топовых рейтингах российских адвокатов, в том числе адвокатов по уголовным делам. Лучшим адвокатом января 2018 года он признан и потому, что проявляет очень высокую медийную активность, не оставляя без внимания практически все значимые в юридическом отношении события в жизни страны.

Так же защищал владельца сети ресторанов Тарас Бульба Юрия Белойвана.

  • Является кандидатом юридических наук.
  • После окончания ВУЗа 10 лет проработал на следственной работе в МВД РФ, специализировался на расследовании резонансных дел экономической направленности.
  • Награжден медалью за 10 лет безупречной службы.
  • После увольнения занимается юридической и адвокатской практикой.
  • В настоящее время является председателем, адвокатом Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры».

Является автором около 50 научных статей на различные темы, которые печатаются периодически в различных журналах. В период с 2010-2011 год вел свою юридическую колонку в журнале «Миллионер».

Публикации

В соавторстве

  • «Современные проблемы противодействия коррупции» https://search.rsl.ru/ru/record/01004409849 ;
  • «Осмотр места происшествия» ;
  • Является соавтором Комментария к уголовно-процессуальному кодексу РФ под общей редакцией Бастрыкина А.И. ;
  • Постоянный участник парламентских слушаний при ГД РФ и заседаний при общественной палате РФ.
  • Колонка в журнале THE WORLD magazine  https://theworldmag.com/author_columnist_taxo/aleksandr-karabanov/

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время