с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Если у вас угнали автомобиль

Адвокат МКА «Карабанов и партнеры» Дмитрий Трубин, специализирующийся помимо прочего на юридическом сопровождении поиска и возврата похищенного автотранспорта для страховых компаний, побывал в гостях у дежурного по передаче Маяка «Ассамблея автомобилистов» Федора Буцко. Вместе с экспертом и слушателями обсудили, как защититься от угона, как найти и как вернуть автомобиль, даже если он уехал далеко от города владельца. Поднимались вопросы о схемах страхового мошенничества и о тех обстоятельствах угона, которые рассматриваются страховыми компаниями как подозрительные.

Согласно любому договору страхования по КАСКО в случае если после получения страхователем возмещения по риску «угон» автомобиль будет обнаружен, страхователь обязан представить его в страховую компанию. В противном случае с него может быть взыскано выплаченное ранее возмещение.

Автомобиль, угнанный, к примеру в Москве, может быть обнаружен на другом конце страны, ближе к Дальнему Востоку, при этом он может быть поврежден, у него могут оказаться измененными номера агрегатов, и он до сих пор может находится в розыске. Самостоятельно осилить возвращение такого автомобиля в Москву для представления его страховщику может далеко не каждый владелец. Да и страховой компании не резон держать штат сотрудников для осуществления этой деятельности — к примеру, за год могут быть обнаружены сотни автомобилей, а может быть, и ни одного. Поэтому для решения вопросов возврата и легализации ранее похищенного автотранспорта и страховщик, и страхователь предпочитают обращаться к помощи юристов и частных детективов, специализирующихся по данному направлению деятельности.

Однако не во всех случаях факт обнаружения автомобиля автоматически влечет возможность его физического возврата. Например, ряд стран ближнего зарубежья не признает автомобили, угнанные на территории России, имеющими изъяны в своей юридической истории. К примеру, Узбекистан и Таджикистан не выдают автомобили ни при каких обстоятельствах, а уголовно-процессуальный кодекс Грузии позволяет собственнику похищенного автомобиля забрать его в течение 90 суток после официального уведомления через органы Интерпола.

Поиск похищенного автотранспорта — это процесс отыскания массива похищенного имущества, а не каждого конкретного угнанного автомобиля. Обнаружение похищенного авто как правило происходит в момент попытки вернуть его в свободный гражданский оборот, проще говоря, при попытке его продажи и постановки на учет.

Все остальные предложения вернуть похищенное авто, которые хозяева получают непосредственно после угона, — не более, чем ухищрения мошенников, получивших доступ к сведениям о факте хищения. Ни в коем случае нельзя отправлять им деньги да и вообще вступать в подобные диалоги крайне нежелательно.

Канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru

Почта: info@karabanoff.ru

https://radiomayak.ru/videos/video/id/1968670/

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время