с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

И снова здравствуйте

В СИЗО по Беспределу. Почему один из Цапков рассказывает о забытом преступлении.

Один из самых известных членов кровавой банды Цапков, бывший личный телохранитель лидера ОПГ Сергея Цапка Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел, внезапно сознался в давнем вымогательстве у кущевского предпринимателя. Отбывающий пожизненный срок бандит рассказал, что запугал бизнесмена так, что он отдал банде Цапкова 70 миллионов рублей. Лайф описывает жизненный путь Беспредела и предполагает, почему только в 2020 году Вова Беспредел решил признаться в давнем и не самом страшном эпизоде своей криминальной карьеры.

Владимир Алексеев дал показания и уже признал вину в том, что в 2010 году участвовал в вымогательстве 70 миллионов рублей у местного предпринимателя Александра Исюка, владельца фирмы «Юст». Роль Беспредела была предельно простой: угрожать расправой, чтобы бизнесмен испугался и заплатил дань бандитам. Кроме Алексеева в вымогательстве участвовали все самые одиозные члены кущевской ОПГ: Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Федор Обнал Стрельцов. Были среди них и избежавшие наказания жена и зять Цеповяза — Наталья и Иван Стришние.

В отношении последних дело о вымогательстве уже расследуется, материалы находятся у прокурора. Чтобы понять, почему Алексеев решил рассказать о вымогательстве почти десятилетней давности, надо для начала вспомнить весь бандитский путь Алексеева — Беспредела.

Алексеев примкнул к группировке в 90-е годы, во время самого ее расцвета, хотя с большинством лидеров он дружил с детства. Свое прозвище — Беспредел — Алексеев получил, как бы парадоксально это ни звучало, за борьбу с наркоманами. Если Алексеев видел наркомана, то отбирал у него зелье, а самого потребителя наказывал. В интервью Беспредел говорил, что в Кущевском районе было много потребителей наркотиков. Доподлинно неизвестно, воевал ли Алексеев с наркотиками по доброте душевной или же делал это потому, что Цапки не контролировали эту часть криминального бизнеса. В любом случае имя Алексеева — Беспредела — стало нарицательным в станице. Сам бандит рассказывает, что его именем запугивали школьников, которых он и в глаза не видел.

Первое боевое задание Беспредел получил в 2010 году. Тогда покушение цапковских пережил даже партнер криминального авторитета Аслана Усона (Дед Хасан), предприниматель Сергей Бегиджанов по кличке Француз. Неудачливый начинающий киллер Алексеев выпустил очередь из автомата по автомобилю Француза, однако пули попали лишь в его внука и охранника. Вова Беспредел сам рассказал следствию о неудавшемся покушении, испугавшись, что его отправят в камеру к блатным, которые уже вынесли свой приговор членам группировки беспредельщиков.

Кроме того, Алексееву приписывали почти 200 изнасилований. Правда, установить смогли только один факт. Причем начальница кущевской детской комнаты милиции Татьяна Ремескевич даже не стала расследовать изнасилование 13-летней девочки, которое совершил Алексеев. В итоге Ремескевич была уволена и получила полтора года условно.

После страшной бойни в ноябре 2010 года, когда жесткая банда убила семью фермера Сервера Ахметова и его гостей, Алексеев решил скрыться от правосудия и уехал на Украину. Но скрывался он недолго, в итоге был выдан российским властям. Тогда правосудие накрыло всю банду. Непосредственные исполнители убийства семьи фермера — Игорь Черных и Сергей Карпенко — покончили с собой в СИЗО, а лидер банды Сергей Цапок скончался из-за оторвавшегося тромба. Алексеев же считает, что его босса убили после жестоких пыток, правда, официального подтверждения его словам не нашлось. С другой стороны, нельзя утверждать, что банда Цапков была полностью разгромлена.

Разгром империи Цапков продолжился лишь в 2019-м, и не исключено, что сбежавшие члены банды все еще держат в страхе Краснодарский край. Например, дочь умершего в СИЗО при загадочных обстоятельствах главы банды Сергея Цапка продолжает кичиться отцовским наследством.

Так почему же «Беспредел» рассказывает о новом эпизоде, когда уже вроде завершились все суды по делу о кровавой бойне в Кущевке. Алексеев — единственный, кто получил пожизненный срок из всей банды. Возможно, таким образом он пытается разнообразить жизнь в колонии особого режима.

Адвокат столичной коллегии «Карабанов и партнеры» Станислав Мальцев полагает, что процесс этапирования для подобных криминальных элементов — способ развлечься.

«Нельзя сказать, что очень часто заключенные, приговоренные к пожизненному лишению свободы, пытаются сменить обстановку путем признания в совершении преступлений, которых на самом деле не совершали. Дело в том, что сам процесс этапирования осужденных не всегда быстрая процедура. Она может занять несколько месяцев, которые при монотонности и однообразности жизни могут показаться чем-то вроде развлечения», — рассказал адвокат.

Источник Лайфа в правоохранительных органах придерживается схожей позиции, хотя подчеркивает, что иногда за признанием стоит не жажда развлечений, а желание покаяться. «Иногда это действительно тактика осужденных на пожизненный срок. Они также могут начать жаловаться на здоровье, чтобы полежать еще в больнице при СИЗО. Им и так в колонии всю оставшуюся жизнь провести, вот они и признаются, чтобы отдохнуть. Хотя иногда и совесть мучает, рассказывают о том, что совершили», — рассказал Лайфу источник.

Но, может, Алексеева все же замучила совесть, и таким образом он пытается загладить вину? Ведь некоторые жители Кущевки говорят, что Вова Беспредел не такой уж и злодей. Однако суд уже вынес ему приговор. Следователи, безусловно, пристально изучат показания Алексеева, и тогда, может, и дело Стришних уйдет из прокуратуры в суд.

Канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru

Почта: info@karabanoff.ru

https://life.ru/p/1303747

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время