с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Что нового ждет россиян в декабре

Опубликовано: 1 декабря 2022

С 1 декабря в России начинают действовать сразу несколько важных законов. Они касаются безопасности страны, медицинской помощи, образования, работы госорганов, стоимости жилищно-коммунальных услуг.

федеральный закон картинка
Фото из открытых источников

Индексация тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Они, как и следовало ожидать, повысятся, но предельно допустимый уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9%, как обещали в Минэкономразвития.

Это не очень ожидаемая новость, потому что изначально повышение тарифов планировалось на 1 июля 2023 года. Однако правительство приняло решение о переносе сроков на декабрь этого года. Как пояснили в Минэкономразвития, это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране с сохранением надлежащего качества услуг. По-прежнему не очень понятно, откуда возьмутся деньги у населения на сохранение качества услуг, но на этот вопрос традиционно нет ответа.

Согласно расчетам ведомства, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

индексация тарифов ЖКХ картинка
Фото из открытых источников

Перечень секретной информации расширен

С 1 декабря начинает действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России. Теперь за намеренный сбор информации в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ ФСБ был опубликован 17 ноября.

Всего в списке 60 пунктов, среди которых аналитика и прогнозы, касающиеся военно-политической обстановки; сведения о мероприятиях по гражданской и теробороны, дислокации и защищенности военных объектов и воинских формирований; сведения об оборудовании территории России в целях обороны; информация о прохождении гражданами военной службы, о мобилизации, о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, о психологическом климате в войсках. Запрещается упоминание персональных данных военнослужащих и членов их семей. Против России может быть использовано любое из перечисленного.

перечень секретной информации картинка
Фото из открытых источников

Об иноагентах

1 декабря вступает в действие закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он обобщает и дополняет положения из других законов, ранее уже регулировавших эту сферу. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 14 июля.

Ранее для признания иноагентом обязательным является факт иностранного финансирования, но с 1 декабря это уже не единственный резон — теперь влияние иностранных СМИ станет достаточным основанием. Закон вводит понятие физлица, аффилированного с иноагентами, и описывает порядок включения и исключения из единого реестра иноагентов, который теперь должен вести Минюст.

Признать российское или иностранное юридическое лицо иноагентом теперь можно независимо от его организационно-правовой формы, а физическое лицо независимо от гражданства.

В соответствии с новым законом иноагентам нельзя работать на госслужбе и на объектах «критической информационной инфраструктуры»; входить в консультативные, совещательные, экспертные органы публичной власти и получать доступ к гостайне; участвовать в избирательных кампаниях, жертвовать средства на их проведение; вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность для несовершеннолетних; производить информационную продукцию для несовершеннолетних; проводить публичные мероприятия; участвовать в госзакупках, получать различную господдержку; проводить экспертизу в области законов и экологии; страховать свои финансы и применять упрощенную систему налогообложения.

закон об иностранных агентах картинка
Фото из открытых источников

Закон обратной силы не имеет

Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС.

Маркировка

С 1 декабря вступают в силу требования правительства РФ к маркировке материалов, которые публикуют лица и организации, признанные Минюстом иностранными агентами.

Налоговый учет через госуслуги

С 1 декабря 2022 года граждане могут направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство об этом налоговый орган предоставит через госуслуги.

налоговый учет через госуслуги фото
Фото из открытых источников

Соцсети для госорганов

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Делается это для большей доступности и близости к соотечественникам. Предполагается, что это изменение поможет гражданам в доступной и понятной форме осваивать информацию о деятельности этих учреждений.

соц.сети для госорганов фото
Фото из открытых источников

Новое в медицинском страховании — учет и контроль

С 1 декабря начнут действовать обновленные нормативы системы обязательного медицинского страхования. Устанавливается новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС.

Теперь будет вестись учет сведений о застрахованных лицах и об оказанной им медицинской помощи. Все эти сведения будут доступны в личных кабинетах граждан на едином портале Госуслуг.

Электронные полисы

Все полисы ОМС переводят в электронный вид — получить медпомощь в поликлиниках или больницах пациенты смогут по индивидуальному штрих-коду, не предъявляя бумажный документ.

Электронный полис будет создаваться автоматически при рождении ребенка или по заявлению россиянина на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Менять бумажный полис на электронный не нужно, сведения автоматически переносятся в госрегистр.

электронный полис фото
Фото из открытых источников

Работа для студентов колледжей

С декабря появится новая форма самоуправления для колледжей. В законе об образовании закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности. Заработанные деньги можно будет направлять на свое развитие. Учреждения при этом обязуют трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

работа для студентов колледжей фото
Фото из открытых источников

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова:

«По сути, создание учебно-производственных комплексов — это создание предприятий при техникумах и колледжах, где могут работать студенты, чтобы получить трудовой навык работы в коллективе».

Приоритет для приемных детей

В России уже действует преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации. С декабря в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры смогут и приемные дети. Ранее на приемных детей, а также ребят, находящихся под опекой или живущих в патронажных семьях, такие нормы не распространялись.

приоритет для бездомных детей фото
Фото из открытых источников

Аудит работы бесплатных юристов

С 26 декабря вступают в силу изменения в закон о бесплатной юридической помощи. Теперь юридические бюро и «юридические клиники» при вузах, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны будут отчитываться о своей работе перед Минюстом.

ID болельщика

С 1 декабря оформлять карту болельщика (Fan ID) в обязательном порядке нужно будет для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Закон о введении так называемого Fan ID (персонального электронного кода) вступил в силу в России 1 июня 2022 года. Оформить карту можно на портале госуслуг.

Бани и солярии в квартирах

Многим не хватает привычного солнца на отдыхе в любимых курортных зонах. Но можно будет об этом помечтать дома. С 1 декабря в многоквартирных жилых домах можно будет устанавливать индивидуальные мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Но оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему запрещено.

бани и солярии в квартирах фото
Фото из открытых источников

Информационные госсистемы

Продолжают усовершенствоваться информационные государственные системы. С 1 декабря в России начнет работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она объединит платформы регионов и федеральных органов власти, классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Платформа будет связана с порталом госуслуг.

информационные госсистемы картинка
Фото из открытых источников

Сведения об объектах строительства

Благодаря электронной системе градостроительства, в частности, можно будет получить аналитические сведения о выданных градостроительных планах земельных участков, заключениях экспертизы проектной документации, предоставленных разрешениях на строительство, об объектах капительного строительства.

Учет научных деятелей и контроль их деятельности

В декабре появится единая информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических гражданских работ. В этой базе можно будет найти информацию о тематике исследований, проводимых в научных организациях и вузах под руководством РАН.

Во имя большей прозрачности начнет работать единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию в МКА «Карабанов и Партнеры».

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время