с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Дети и проект просемейного закона

Опубликовано: 14 декабря 2023

8 ноября был Всероссийский день правовой помощи детям. Затем последовала целая череда осенних семейных праздников — День сыновей, День матери — все это заставило нас задуматься о том, каким будет обновленный закон, который принято называть «просемейным».

Фото из открытых источников

Вещи ли дети?

Это главный вопрос, который возникает у тех, кто участвует в общественной дискуссии о поправках.

Мы следим за изменениями в конституционном законодательстве РФ. И одновременно испытываем озабоченность тем, какими рождаются в связи с изменениями в жизни страны проекты о поправках в Семейный кодекс России.

Проект федерального закона № 157281-8

Первый большой проект о поправках в СК РФ лежит в Госдуме и обсуждается общественностью еще с лета.

Проект федерального закона № 157281-8 является инициативой сенаторов Клишаса и Мизулиной. По их мнению, он должен регулировать отношения, связанные с правами и законными интересами детей.

Правозащитники высказывают опасения

Этот проект в том виде, в котором его предлагается осуществить, по мнению многих правозащитников, лишает детей субъектности в семейных отношениях. Да, изначально идея проекта заключалась в том, чтобы восполнить серьезные пробелы в защите тех детей, которые временно и внезапно остались без родителей (например, задержание/арест/болезнь). Теперь, если родителям приходится срочно оставлять детей без присмотра, они могут передать ребенка родственнику и при этом выдать выбранному доверенному лицу нотариальную доверенность на сына или дочь. Интересно, что доверенность может быть выдана не только родственнику, но и, например, крестному. То есть ребенка фактически можно доверить кому угодно.

На выходе мы имеем проект, который просто превращает детей в вещи, принадлежащие родителям — уверены некоторые правозащитники.

Фото из открытых источников

Основные возражения против проекта

Этот проект устанавливает приоритет прав родителей над правами ребенка

При этом появляется термин, которому не дано никакого определения, — «добропорядочная семья». Речь идет не об определении из словаря Даля, а о правовом статусе. Его нет. Кто и как будет решать, добросовестны ли родители, непонятно. Однако презумпция их добросовестности фактически легла в основу перемен.

Фото из открытых источников

Закон отменяет важнейший принцип приоритета интересов ребенка

Еще одно опасение у юристов — закон может быть принят в таком виде, который позволит осуществлять родительские права в противоречии с интересами детей. Основное требование, которому подобный закон должен соответствовать: при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому, психическому здоровью детей, их нравственному развитию. 853-987. При этом способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.

По необъяснимой причине авторы поправок посчитали нужным вырезать целый абзац, содержащий ключевые положения о недопустимости жестокого обращения с детьми: «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке».

Фото из открытых источников

Конец ювенальной юстиции

Произошло четкое разделение полномочий опеки и условий изъятия детей из семьи только через суд. А это практически нейтрализует ювенальную юстицию.

У органов опеки не будет права отобрать ребенка без предварительного судебного решения при угрозе жизни и здоровью. Согласно поправкам, органы опеки лишаются части полномочий, в том числе принципиального права изымать детей из семей. Эти право передают полиции.

Теперь снимается с должностных лиц обязанность сообщать об угрозе жизни и здоровью ребенка. Им оставляют обязанность сообщать об отсутствии у ребенка попечения родителя.

Фото из открытых источников

Отменяется право на защиту с 14 лет

Дети от 14 лет теперь будут лишены права обращаться в суд за защитой своих прав в семейных отношениях: норму, закрепляющую право ребенка на защиту, также предлагается видоизменить. Вместо действующей редакции — о том, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (или лиц, их заменяющих), — предлагается защитить ребенка от неправомерных действий любых лиц. Сейчас в Семейном кодексе перечислены конкретные случаи невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, а также злоупотребление родительскими правами. В обновленной статье они не фигурируют — как и право ребенка по достижении 14 лет самостоятельно обращаться за защитой своих прав в суд.

Фото из открытых источников

Итак

77 поправок вводят три вида защиты детей. Первый — изъятие из семьи на основании решения суда о лишении родительских прав, их ограничении или об отмене усыновления.

Второй — временные меры защиты, когда детей передают родным или направляют в органы соцобеспечения, когда родителям нужна медицинская эвакуация, а они не знают, куда деть ребенка. «Перечень применения временных мер защиты будет установлен правительством», — поясняет сенатор Елена Мизулина. Но временность мер защиты не учитывает того, что во многих ситуациях длящегося семейного насилия его жертвы, в том числе имеющие детей, в лучшем случае оставляют свои дома и скрываются в шелтерах негосударственных кризисных центров. В худших (не считая необратимых последствий) дети, покидая периметр опасности, становятся беспризорниками.

Третий вид — профилактика защиты. Эти меры принимает семья, помогают ей органы опеки. Например, родители в разводе или больны, но они могут назначить опекуна-попечителя — крестного или родственника. Особенной критике подвергаются поправки именно в этой части. Да, родственник или свойственник не сможет давать согласие на медицинское вмешательство, на выезд ребенка из России, на его усыновление, на принятие ребенком гражданства иного государства, на совершение сделок с имуществом ребенка от его имени и другие действия. Тем не менее, несмотря на некоторые исключения, это фактически возможность отказа от родительских прав в пользу другого лица. На практике она будет существенно размывать границы родительской ответственности и может затруднить защиту прав ребенка.

Фото из открытых источников

Реакция РПЦ

Русская православная церковь настаивала на презумпции добросовестности родителей. Теперь такая презумпция прописана в поправках.

Такой подход логически следует из стремления церкви вернуть семье «традиционные ценности». РПЦ уверена, что таким образом из антисемейного законодательство превращается в просемейное.

Минпросвещения и поправки

Минпросвещения акцентирует внимание на том, какие проблемы возникают при передаче родителями своих обязанностей другим людям в случае развода.

Министерство разработало поправки, которые предлагают передавать детей на попечение родных и обязать последних проходить «Школу приемных родителей».

Об интернациональных семьях и родителях, проживающих в разных странах

Из статьи, посвященной праву ребенка на общение с родственниками, предлагается исключить положение о том, что ребенок имеет право на общение со своими родителями в случае их проживания в разных государствах.

Сегодня многие семьи оказываются разделены границами государств и не могут воссоединиться из-за транспортных ограничений и не только. Люди испытывают на себе давление санкций или вынуждены сменить страну пребывания и работы. В этой ситуации гарантия сохранения контакта детей с обоими родителями является очень значимой. Об этом же свидетельствует всплеск трансграничных семейных споров, в том числе о похищении и удержании детей на территориях иностранных государств.

Фото из открытых источников

Выводы

Поправки сырые, и это объясняет то, что доработка занимает много времени. Мы обязательно будем следить за изменениями в Семейном законодательстве и сообщать о них нашим читателям.

Адвокаты по семейным делам

Когда требуется помощь семейного адвоката? Наличие спорных ситуаций между близкими людьми иногда приводит к серьезным конфликтам, вызывает психологический стресс. Граждане, не имеющие специальных познаний и опыта участия в судебных процессах, испытывают трудности при попытках самостоятельно устранить возникшие проблемы. А неправильное толкование норм семейного права, часто приводит к ухудшению первоначальной позиции. В этой связи, очень важно […]

Юридическая помощь в Москве — «Карабанов и Партнеры»
«Карабанов и Партнёры»

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время