с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Имеет ли начальство на работе право нарушать тайну переписки?

Опубликовано: 20 октября 2022

«Будь осторожен, Большой Брат следит за тобой»

Литературно-историческая справка

Большой Брат, также Старший Брат — персонаж романа Джорджа Оруэлла «1984», единоличный диктатор государства Океании и партии «Ангсоц». В массовой культуре после выпуска романа 1984 «Большой Брат» стало нарицательным именем для государства или другой подобной организации, стремящейся установить тотальную слежку или контроль над народом. Большой Брат и другие оруэлловские образы часто упоминаются в шутке, известной как «русский перевёртыш».

слежка на рабочем месте
Фото из открытых источников

Законно ли это со стороны работодателя

Работодатели давно и массово приобретают программы для слежки за своими сотрудниками. Логично, что это вызывает возмущение и протест, так как ощущается как нарушение личных границ. Работники пытаются восстановить справедливость через суд, не вникая в детали и не задаваясь вопросами: а насколько это законно и можно ли такие программы устанавливать на личные компьютеры?

Разбираемся

Многие граждане по незнанию испытывают большое доверие к понятию «тайны личной переписки и телефонных переговоров», забывая, что рабочее время кардинально отличается от личного.

Итак, сюрприз

Работодатель имеет полное право заглядывать через плечо подчиненному и наблюдать за рабочим процессом. Лично или с использованием технологий, не имеет значения. Есть камеры и специальные программы.

большой брат следит за сотрудниками
Фото из открытых источников

Хорошая новость о видеонаблюдении

Тайно поставить камеры начальник не может. Он обязан оповестить подчиненных об этом заранее — за 2 месяца минимум. И осветить все документально — выпустить положение о видеонаблюдении и внести особый пункт в трудовой договор. Можно составить дополнительное соглашение к основному.

Работников знакомят с новым положением под роспись в журнале. Это автоматически подтверждает их согласие на видеосъемку.

Возмущаться вы можете только в том случае, если ничего не читали и не подписывали, и тогда судебное дело может быть решено в вашу пользу.

руководство наблюдает за подчиненными
Фото из открытых источников

Пример из жизни

Есть внутренний трудовой распорядок в редакции газеты. Согласно ему, сотрудники должны приходить на работу в 10.00. Если кто-то опоздал, получает выговор или предупреждение в соответствии с ТК РФ. При входе в офис установлены камеры. О них издатель предупредил, как и положено по закону. Сотрудники расписались в том, что ознакомлены с информацией о видеонаблюдении. Журналист N хронически засиживался в соседнем кафе за кофе. Руководитель вычислил это по камерам и сделал N замечание. И был прав.

Ограничения

Но следить за людьми на постоянной основе тоже нельзя. Это запрещено делать в личное время подчинённых (обед, перерывы на отдых, официально имеющиеся в компании).

Устанавливать камеры можно только на рабочем месте: в офисе в данном случае. В раздевалке или туалете запрещено.

начальство следит за сотрудниками
Фото из открытых источников

Техника

Слежка за использованием рабочей техники не запрещена и не ограничена. Но в России часто случается, что личная техника используется для работы.

Так вот, личные устройства прослушивать и просматривать запрещено.

Как обычно, есть нюансы

Имейте в виду, что, если вдруг купленная шефом программа заскринила компьютер или телефон сотрудника, где была личная переписка в том числе, работодатель, прочитав ее, правил не нарушает.

Журналист, который должен был выполнять редакционное задание, вместо этого писал статью для личного блога. Затем, закончив продвижение личного бренда на текущий момент, работник начал писать статью для стороннего издания. Программа-трекер зафиксировала выходы на сторонние ресурсы и заскринила рабочий стол.

Журналисту был сделан выговор.

Обидевшись, работник обратился в суд, в полной уверенности, что выиграет. С юристом не консультировался. Иск в суд о нарушении тайны личной жизни он, конечно, проиграл, суд встал на сторону руководства.

Dura lex send lex — закон суров, но это закон. И первая консультация у адвоката обычно бесплатная. Так что лучше обсудить ситуацию, чтобы не тратить зря время.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время