с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Как исправить кредитную историю

Опубликовано: 22 декабря 2022

Когда могут потребоваться сведения о кредитной истории

Обычно кредитная история помогает сэкономить время. Случаи обычно сводятся к следующим:

  • вы хотите взять кредит и собираетесь обратиться в банк. Лучше поинтересоваться своей кредитной историей заранее, исправить неточности и повысить свои шансы на получение средств.
  • вам отказали в кредите, но вы собираетесь бороться за свои права.
  • вы потеряли паспорт и хотите удостовериться, что им никто не успел воспользоваться с целью получения кредита на ваше имя.
  • есть повод поинтересоваться кредитной историей супруга.
Фото из открытых источников

Не дали кредит

Вы всегда исправно платили кредит, просрочек не было. Вы прочитали нашу статью о том, что кредит нужно не просто выплатить, но и проверить, закрыт ли он, не капают ли долги по обслуживанию ненужной кредитки после завершения покупки. Но вам все равно не дали кредит, ссылаясь на то, что ваша кредитная история небезупречна. В чем дело?

Ошибки в кредитной истории — довольно частая и вовсе не безнадежная ситуация.

Найти и получить свою кредитную историю

Оказывается, кредитную историю можно найти. И после этого исправить ошибки, если таковые обнаружатся. Ваши персональные отношения с займами и их выплатой — это пазл, который складывается из разных долей информации от кредитных организаций, иными словами, это электронное досье обо всех ваших действиях в банках и микрофинансовых организациях.

Фото из открытых источников

Кто хранит информацию. Что такое БКИ

Информацию о ваших кредитах хранят бюро кредитных историй (БКИ). Обычно банк выбирает одно или несколько БКИ, которых на сегодняшний день в России всего 7. Репдиджит: каждое бюро хранит информацию в течение 7 лет.

Есть специальная справочная служба, которая даст возможность выяснить, где именно хранится ваша кредитная история, — это «Центральный каталог кредитных историй». Здесь вы сможете узнать название вашего бюро.

Фото из открытых источников

Запрос в каталог

Запрос в каталог делать проще всего через портал Госуслуг, сайт ЦБ или любой банк.

Запрос в бюро

2 раза в году вы можете бесплатно запросить свою кредитную историю в бюро. Можно запрашивать и большее количество раз, но уже платно.

В зависимости от того, какое у вас бюро, вам вышлют отчет через сайт, по электронной почте или выдадут лично в офисе бумажный вариант. Например, Национальное бюро кредитных историй выдает сведения на сайте. Кстати, большая часть информации о кредитах хранится именно там.

Информация из кредитной истории

В полученной вами истории будет указано, сколько заявок на кредит было подано от вашего имени, какие были одобрены, какие банки получали обращения, были ли просрочки, поручались ли вы за кого-то, выступали ли в качестве созаемщика.

Недостоверные сведения

Если вы обнаружите в кредитной истории недостоверные сведения, их обязательно нужно исправить. Обращайтесь к нам, если требуется помощь с исправлениями — расскажем как.

Кредитный адвокат

Кому требуется помощь адвоката по кредитным вопросам Помощь адвоката по кредитным вопросам требуется для защиты в суде тем, кто взял беззалоговый кредит по потребительским и банковским кредитным картам, кто не смог вовремя выплатить авто- или ипотечный кредит, для солидарных или субсидиарных поручителей. Когда требуется помощь адвоката по кредитным вопросам Вам нужен адвокат по кредитным вопросам, […]

Юридическая помощь в Москве — «Карабанов и Партнеры»
«Карабанов и Партнёры»

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время