с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Как обезопасить добрачное и подаренное имущество при разводе или в браке и со временем гарантированно передать его своим внукам, минуя супруга дочери (супругу сына)

Опубликовано: 25 августа 2021

Подарок одному из супругов, наследство одного из супругов

Подаренное или унаследованное имущество не является совместной собственностью. Верховный суд не раз разъяснял судам первой инстанции, что даже если подарены деньги, а на них в браке куплена квартира, то она не будет при разводе поделена, как если бы была куплена на совместные доходы. И это логично, ведь нельзя поставить знак равенства между совместно купленным и совместно нажитым. Очевидно, что это терминологически разные вещи. Если этот вопрос решен как-то иначе в районном суде, идите дальше и подавайте апелляцию. 

Пример: мать подарила дочери на свадьбу деньги, на которые была куплена квартира молодоженам. Брак распался, а бывший муж дочери решил, что квартира у них была в совместной собственности, и подал в суд на раздел 50 на 50. Неправильно он решил, и это подробно объяснили экспертные судьи Верховного суда. 

А так вот возможно? Чтобы исключить актуального супруга из цепочки при дарении?

Сложнее в случае, когда брак актуален, а та же условная мама хочет подарить имущество дочери (сыну), а затем определить судьбу наследства так, чтобы нелюбимому зятю ничего не досталось, если что-то случится с дочерью. Чтобы все досталось ее внукам и не подверглось риску, например, быть проданным и проигранным в казино. 

адвокат имущество при разводе
Александр Карабанов. Фото из открытых источников

Подарили — твое

Первый ход в таком случае за дарителем. Часто это наилучший способ избавить наследника от уплаты налога на наследство. Этот налог может стать ударом по бюджету семьи, а уж если у наследника есть ребенок и не один, то это и вовсе печальная история. Итак, квартира подарена. Она не является совместной собственностью, не будет поделена при разводе.

А если развода не случилось?

Женщины часто снисходительны к мужьям. Ну, пьет, ну, поигрывает, но на свои же. И в семью что-то приносит. И дети его любят. Но вот опасения все равно остаются: что, если что-то не так с ней? И представим, что супруг решил закрыть игорные долги, а потом снова увлекся игрой? Игромания — такое же тяжелое заболевание, как и наркотическая или алкогольная зависимости. 

Как сделать так, чтобы далее по цепочке именно дети получили семейное имущество? 

Снова подарить? Но в таком случае мать сама лишается рычагов управления собственной действительностью. А вдруг подросток-сын решит, что игра — это семейное хобби? Ну что ж, жизнь его, но матери-то надо где-то жить! 

Писать завещание

Что ж, похоже, что единственной опцией здесь будет написать завещание. Итак, мать, получившая подарок от своей матери (бабушки своих детей), может прямо в этот же момент оформить завещание, в соответствии с которым полученная ею в дар квартира перейдет в качестве наследства к детям в долевой собственности 50 на 50, но не перейдет мужу. 

Главный вопрос темы: можно ли лишить наследства действующего супруга

Может быть, лучше уж развестись? В этом случае бывший супруг никаким образом не станет наследником. А вот у актуального мужа (жены) по закону первая очередь в этом плане, если нет завещания. Решать вам. Бывает, что разводиться ради решения имущественных вопросов люди не собираются.

Статья 35 Конституции РФ гласит, что право наследования гарантируется государством. Ограничения здесь вероятны в перечисленных в статье 1117 Гражданского кодекса РФ случаях. Наследник может быть признан недостойным, если он плохо относился к наследодателю, не заботился о нем, когда тот в этом нуждался, совершал какие-то противоправные действия в его отношении, не помогал пожилой матери/отцу и так далее. Но есть большое НО: только тогда, когда подобное было доказано в суде. Просто оговорить человека, к которому не было судебных претензий, не получится. 

Ограничение, которое возможно с некоторыми оговорками: лишить наследства по завещанию возможно. И детей, и супругов. Но только в случае, если они в полном здравии, молоды и бодры. 

Обязательная доля в наследстве

Обязательная доля в наследстве меньше, чем просто доля. Она принадлежит следующим категориям людей, которых лишить права наследования этой доли невозможно:

  • нетрудоспособные наследники 1-ой очереди (дети, супруги и родители): несовершеннолетние, инвалиды нерабочих групп (1 и 2), достигшие пенсионного возраста;
  • лица, входящие во 2–4 очереди наследования, если они находились на полном иждивении наследодателя не меньше года до момента его смерти (братья, сестры, дедушки, бабушки);
  • нетрудоспособные иждивенцы, независимо от родства, которых умерший гражданин содержал за свой счет и которые проживали совместно с ним не менее года.

Итак 

Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. Лишить доли в наследстве наследника первой очереди возможно по завещанию, если он не относится к категории, которая особо оберегаема законом: инвалид, иждивенец, имеет иждивенцев и так далее (см. выше). Ваш муж-пенсионер вполне может проиграть свою обязательную долю, став вдовцом. Остается только надеяться, что вы будете жить долго и счастливо, ваши отношения будут человеческими, а дети будут хорошо зарабатывать. 

Если у вас остались вопросы, то вы можете их задать нашим адвокатам по семейным спорам.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время