с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Какие будут изменения в законе об ответственном обращении с животными

Опубликовано: 19 октября 2022

Человечество было бы очень одиноко, если бы не животные, которые, несмотря на огромную видовую разницу, согласились быть нашими спутниками. Археология подтверждает что собака одомашнена в Европе и на Ближнем Востоке 17 000 лет назад, в Восточной части Евразии 14 500 лет назад, в Центральной Азии не более 10 000 лет назад.

Несмотря на то, что обычно человек испытывает благодарность к преданному спутнику, кошке или собаке, нередки случаи жестокости по отношению к питомцам. Сегодня Государственная Дума решила подумать о братьях наших меньших и приняла в третьем чтении закон о дополнительных мерах защиты животных от жестокого обращения. Он вступит в силу с 1 марта 2023 года.

поправки к закону о защите животных
Фото из открытых источников

Закон о птичьих рынках

«Речь идет о зоомагазинах и птичьих рынках, где животные содержатся в недопустимых условиях — голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Очевидно, что такие ситуации необходимо исключить. Документом Правительство наделяется полномочиями устанавливать требования к местам продажи животных», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Принятие закона создаст дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения», — отметил он.

Разработчики поправок говорят о том, что на практике до сих пор нередки случаи негуманного обращения с животными в местах, где их продают (на птичьих рынках, в зоомагазинах и в других местах). Требований к таким местам до этого момента не было, а это влечет за собой безнаказанность и злоупотребления. Животные зачастую содержатся в тесных клетках или коробках, им не оказывают ветеринарной помощи, за ними не ухаживают, они лишены нормального питания, выгула и общения, санитарные нормы нарушаются.

требования к выгулу и содержанию животных
Фото из открытых источников

Требования к выгулу и содержанию животных на сегодня

Вот кратко требования и допущения к выгулу и содержанию.

Разрешено

Выгуливать собак там, где это не запрещено специальными знаками. При этом владелец животного обязан принимать необходимые меры безопасности в отношении окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку обязательно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) — на поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии безопасности для жизни и здоровья людей.

Разрешается гулять без поводка и намордника на учебно-дрессировочных площадках, то же касается и оперативного использования собак специальными организациями.

При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий. То же касается собак в лифте жилых домов; маленьких собак лучше взять на руки.

Можно ездить общественным транспортом с питомцами. Для проезда обязателен ошейник, намордник и сумка-переноска (если это кошка, горностай или маленькая собака). Держать собаку лучше на коротком поводке и не стоит сажать ее на сиденье.

Бойцовские породы собак могут гулять без намордников только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам. Обязательно сверяться со списком запрещенных пород собак перед тем, как завести животное — для каждой страны эти породы разные.

Можно оставлять домашнее животное на короткий период, но не более 20 минут в наморднике и на привязи, у магазина, аптеки, учреждений и т.п. Правила не распространяются на собак, требующих особой ответственности.

Прежде чем отправиться в магазин или кафе, нужно осведомиться, пускают ли туда с животными. Сейчас очень многие заведения стали вводить политику dog (pet) friendly.

ответственное обращение с животными
Фото из открытых источников

Про пакеты

Во многих районах Москвы сегодня есть специальные стенды для собачников, к которым прикреплены контейнеры с чистыми пакетами. Если такого стенда в вашем районе нет, то тот, кто выгуливает собаку, обязан иметь при себе емкость для сбора экскрементов животного. В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощеных покрытиях, детских площадках, на железнодорожных перронах и метро, во время перевозки животного на транспорте сопровождающее лицо эвакуирует экскременты животного в установленный для этих целей контейнер.

Убирайте за своей собакой во время прогулки. Вспомните сами, как неприятно в нашей полосе гулять по тающему снегу весной, ведь в зимнее время продукты обмена веществ вашего питомца не разлагаются, а замораживаются. И весенняя дорога на бульваре может стоить кому-то немалых нервов. Те, кто не убирают за своими собаками, дискредитируют ответственных и осознанных собаководов. Это, кстати, касается всего: пес вытоптал клумбу, разбросал землю, разгрыз растение в подъезде, раскидал что-то на площадке, написал в лифте, запачкал дверь и так далее.

защита животных
Фото из открытых источников

Запрещается

Запрещается выгул животных на детских площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, больниц. То же касается выгула животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. Выгул собак без сопровождающего лица, лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет.

Нельзя натравливать собак на людей и других животных.

закон об ответственном обращении с животными
Фото из открытых источников

Не нарушайте тишину

Помните, что при выгуле собак в жилых микрорайонах с 23:00 до 7:00 необходимо обеспечивать тишину.

Внимание: исключение

Не спешите призывать к соблюдению правил людьми с ограниченными возможностями. Понятийный аппарат закона об ответственном обращении с животными дополнен термином «собака-поводырь». Теперь требования к выгулу домашних животных не распространяются на случаи, когда собака-проводник сопровождает инвалида по зрению. Эти поправки вступят в силу 18 октября 2022 года (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 396-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»»).

изменения в законе об ответственном обращении с животными
Фото из открытых источников

Это важно!

Не забывайте о том, что в соответствии со ст. 5.6 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (Закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45) за уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек против бешенства в ветеринарных учреждениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2000 тысяч до 3000 тысяч рублей, на должностных лиц от 4000 тысяч до 6000 тысяч рублей.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время