с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Какие изменения в УПК вступят в силу с 18 октября 2022 года

Опубликовано: 21 октября 2022

В Федеральные законы от 7 октября 2022 г. №384-ФЗ, № 383-ФЗ и № 382-ФЗ внесли на прошлой неделе изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Уголовно процессуальный кодекс
Фото из открытых источников

В статью 401.6 добавлен срок исполнения

Статья 401.6  дополнена положением о том, что в кассационном порядке пересмотр постановления суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, повлекшим ухудшение положения реабилитированного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня его вступления в законную силу.

В прошлом году было принято постановление о несоответствии статьи конституционным нормам. Она не ограничивала период на оплату с момента решения суда о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи. Это тот период, который отведен на решение кассационной инстанции о пересмотре акта, повороте исполнения и возврате присужденных к возмещению сумм. Говоря простыми словами: решено присудить, но не до конца решено, в течение года могут поменять все на 180 градусов.

УПК
Фото из открытых источников

Срок для меры пресечения в виде залога

Еще одним законом в УПК РФ внесены поправки, устанавливающие срок для меры пресечения в виде залога. Теперь он составляет 2 месяца и исчисляется с момента внесения залога. Если предварительное следствие не получается завершить в период до 2-х месяцев, но оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде залога нет, срок применения может быть продлен по решению суда.

Теперь закреплена возможность обжалования судебного постановления или определения в апелляционном порядке. Речь идет об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или об отказе изменить меру на более мягкую до вынесения итогового судебного решения. Простыми словами: если откажут отпустить под залог или сменить на еще более мягкую меру, можно подать апелляцию.

Эти изменения стоит признать положительными, поскольку приводят УПК РФ в соответствие с правовой позицией КС РФ.

УПК
Фото из открытых источников

Таможня и вывод капитала

Внесены изменения в УПК РФ, расширяющие полномочия таможенных органов Российской Федерации по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж. Согласно внесенным поправкам, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 193 и ч. 1 ст. 193.1 УК РФ, переводятся в категорию дел, по которым предварительное расследование производится:

  • в форме дознания и полномочиями по его производству наделяются таможенные органы РФ;
  • расследование квалифицированных составов данных деяний остается подследственным следователям органов внутренних дел;
  • если таможенные органы РФ выявили преступление, то они наделяются полномочиями производить по нему неотложные следственные действия в рамках уголовных дел, предусмотренных названными выше статьями УК РФ.

Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. Если разъяснения изменений актуальны для вас и требуют детализации, обращайтесь, все расскажем.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время