с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Какие могут быть последствия, если не закрыть банковскую карту, которая не используется

Опубликовано: 24 ноября 2022

Когда думаете, что погасили кредит

Вы точно знаете, сколько у вас платежей и когда последний, у вас стоит автоплатеж по договору. Вы отметили последнюю выплату бутылкой брюта. И никуда не позвонили. А зря. Иногда по своим загадочным или не очень причинам банк может добавить к последнему платежу тридцать семь рублей. Они висят, на них идет пеня. Да, сумма небольшая. Но кредитная история испорчена, а у вас впереди неприятное открытие.

закрыть банковскую карту фото
Фото из открытых источников

Особенно часто это происходит, когда образуется много банковских карт: для зарплаты, для соцпособий, для погашения кредита и прочих нужд. Работодатели меняются, пособия перестают платить, кредит давно погашен — а карты остаются.

Знаете ли вы, что недостаточно даже заблокировать ненужную карту или дождаться, когда закончится ее срок действия? Нужно именно закрыть карту и счет, к которому она привязана.

Банк может продолжать брать комиссию за обслуживание карты, пока не истек срок ее действия, и начислять плату за дополнительные услуги, за СМС-информирование об операциях по карте. Эти деньги списывают со счета, даже если никаких операций по карте не проходит.

Скажем, вы полностью погасили долг по кредитной карте, даже позвонили в банк и задали вопрос о том, закрыт ли долг, и получили утвердительный ответ. Так что теперь вы точно думаете, что банку ничего не должны. Но из-за списания комиссий на счете будет минус.

Овердрафт

Если вы владелец дебетовой карты, то даже и не задумываетесь, это же не кредитка! Но такой человек тоже может стать должником, если к карте подключен овердрафт. Когда банк спишет комиссию по счету, на котором нет денег, баланс уйдет в минус. Появится долг. Он будет считаться кредитным, так что кредитная история тоже будет испорчена.

овердрафт по карте фото
Фото из открытых источников

Примечание

В интернете можно найти информацию о том, что Банк России рекомендует банкам не брать комиссии по «спящим» счетам без повторной ежегодной идентификации клиентов. Не надо принимать рекомендацию за распоряжение или указ. Пока такие комиссии не запрещены законом.

Вывод

Если картой пользоваться не планируете, нужно закрыть счет, к которому она привязана, а потом уже и аннулировать карту. Для этого нужно отключить платные услуги, привести баланс к нулю и подать заявление об аннулировании карты. Обычно это можно сделать через личный кабинет, но можно посетить банк лично. На всякий случай рекомендуем взять справку о закрытии карты и счета.

Остались вопросы? Получи бесплатную консультацию в МКА «Карабанов и Партнеры».

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время