с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Какие правила противопожарного режима вступят с 1 марта 2023 года

Опубликовано: 6 декабря 2022

Правительство опубликовало поправки к правилам противопожарного режима (постановление от 24.10.2022 № 1885). Дата вступления в силу — 1 марта 2023 года.

правила противопожарного режима
Фото из открытых источников

Что изменится

Изменятся требования к дверям эвакуационных выходов, размещению сидячих мест для ожидания, правила использования временной электропроводки. В основном правила касаются выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений. Сейчас требование применяют и к эвакуационным выходам из других объектов.

Как всё это изменится

Засовы и замки

Теперь введут общие правила для запоров или замков на дверях эвакуационных выходов: они должны будут свободно открываться изнутри без ключа.

Сидячие места

Сидячие места для ожидания разрешат располагать на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие).

Если сидячие места находятся в помещениях и на путях эвакуации (кроме лестниц и лестничных клеток), руководителя компании обяжут обеспечить геометрические параметры эвакуационных путей.

До этого формулировка была иной: нельзя устанавливать и оставлять на путях эвакуации и эвакуационных выходах любые предметы, которые мешают ее безопасности. При этом свод правил СП 1.13130.2020 разрешает размещать сидячие места для ожидания в эвакуационных коридорах общественных зданий вдоль стен при соблюдении ряда условий.

Электропроводка

Уточнят, что временную электропроводку нельзя использовать в принципе. Запрещены будут удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов.

Запрет распространяется на случаи, когда проводят аварийные и другие строительно-монтажные и реставрационные работы, включают электроподогрев автотранспорта.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию в МКА «Карабанов и Партнеры».

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время