с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Мобилизованным предоставили отсрочку по платежам за арендованное федеральное имущество

Опубликовано: 7 ноября 2022

Что имеется в виду

Правительство РФ распорядилось предоставить мобилизованным физ. лицам, в том числе ИП, организациям, в которых одно и то же физ. лицо является единственным учредителем (участником) и руководителем, отсрочку уплаты арендной платы за недвижимость, земельные участки и другое федеральное имущество на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 3046-р). Кроме мобилизованных, такая мера поддержки коснется заключивших контракты о прохождении военной службы и добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений.

Фото из открытых источников

При каких условиях

Если арендуемое имущество не должно использоваться в период прохождения военной службы.

Что для этого нужно сделать

Необходимо направить арендодателю уведомление и приложить копии документов, подтверждающих статус прохождения военной службы.

Фото из открытых источников

Отсрочка, но не освобождение

Задолженность по арендной плате будет уплачиваться со дня окончания периода прохождения военной службы. Это будет происходить поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

А что с коммунальными за помещение?

Коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом, по которому предоставлена отсрочка, оплачиваются арендодателем.

Можно ли расторгнуть договор аренды

Мобилизованные ИП и единственные учредители-руководители вправе не только получить отсрочку по оплате аренды за федеральное имущество на период военной службы, но и расторгнуть такой договор аренды без штрафов.

Расторжение договора аренды без применения штрафных санкций проходит на таких условиях:

  • арендатор направляет арендодателю уведомление о расторжении договора аренды с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы;
  • договор аренды подлежит расторжению со дня получения арендодателем уведомления о его расторжении.
Фото из открытых источников

Штрафные санкции запрещены:

  • не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
  • не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) на период прохождения военной службы.

Регионам и муниципалитетам рекомендовано принять аналогичные меры поддержки.

Распоряжение вступило в силу 15 октября 2022 года.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время