с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Можно ли имущество, купленное за счет целевой субсидии, передать другим учреждениям

Опубликовано: 5 декабря 2022

Можно ли взять материнский капитал и потратить на свое усмотрение? Например, подарить другу или дать в долг под проценты знакомому? Ну, вы уже поняли. Ответ примерно такой же.

денежное имущество фото
Фото из открытых источников

Если государство дает что-то под определенные цели

То оно дает это именно вам, именно на то, на что вы просили. Иногда для того чтобы получить ответ на этот вопрос, люди подают в суд.

Пример из жизни:

Школьное руководство одного из ГБОУЗ Москвы обратилось за субсидией на оборудование: нужны были мольберты, краски, банки для красок, растворитель и некоторые другие принадлежности.

Для приведения художественной школы в нормативное состояние требовалось обновить материально-техническую базу. Учреждение подало органу-учредителю заявку с конкретным перечнем необходимого, учредитель его утвердил и по госпрограмме выделил школе целевую субсидию. В соглашении указали, какое имущество можно купить за счет субсидии: художественный и хозяйственный инвентарь, оборудование, оргтехнику, мягкий инвентарь (экипировку для юных дарований, чтобы не пачкать одежду).

Все закупили и начали использовать.

канцелярские принадлежности
Фото из открытых источников

Но что-то пошло не так

Неожиданно через несколько месяцев выяснилось, что часть закупленного на субсидию имущества была передана другим художественным школам в право безвозмездного пользования.

Казначейство расценило это как нецелевое использование субсидии. Учреждение возражало: субсидия, полученная школой на приобретение художественного инвентаря пошла на развитие материально-технической базы художественных школ, а значит, средства использованы по целевому назначению.

Доводы не приняли

Но ревизоры и суд такие доводы убедительными не сочли. Получателем средств была конкретная школа. Перечень необходимого к покупке имущества, ради чего и была предоставлена субсидия, был утвержден именно для этого учреждения. Перераспределение средств субсидии (равно как и передача купленного на средства субсидии имущества) другим лицам — это грубое нарушение принципа адресности и целевого характера бюджетных средств.

оглашение постановления суда фото
Фото из открытых источников

Вывод

Важна не просто цель, но и адресат. И решение принимается на уровне казначейства. Любая инициатива в этом плане наказуема.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию в МКА «Карабанов и Партнеры».

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время