с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Можно ли в обеденный перерыв работать по совместительству?

Опубликовано: 14 ноября 2022

Обеденный перерыв — это такая унаследованная от советских времен идея о свободе, шопинге, радости бытия, очередях за дефицитом. Сегодня на дом могут принести все, благо есть OZON и WB. Не хватает только денег в семейных бюджетах. Отсюда вопрос: можно ли работать в обеденный перерыв, рискуя залить клавиатуру компотом?

работа в обеденные перерыв
Фото из открытых источников

Роструд разрешил

И даже дал соответствующие разъяснения в форме письма от 16 сентября 2022 г. № ПГ/23067-6-1.

Работа — это не рабство

В связи с этим в ведомстве напомнили, что перерывы в течение рабочего дня или смены относятся ко времени отдыха в соответствии со статьей 107 ТК РФ. В течение этого сугубо личного хронотопа работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это время он может использовать по своему усмотрению, как свидетельствует статья 106 Трудового кодекса.

Что именно можно

М̶о̶ж̶н̶о̶ ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶с̶т̶о̶я̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶.̶ Работник имеет право заключать трудовые договоры. Эти соглашения могут касаться выполнения в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом можно дополнительно работать на того же работодателя — это будет называться внутренним совместительством. Допускается выполнение задач для другого работодателя — «внешнее совместительство» (ст. 60.1 ТК РФ). И третий вариант тоже допустим, когда внешнее совмещается с внутренним.

обед
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Определение понятия «совместительство»

Часть 1 ст. 282 ТК РФ определяет совместительство как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Вывод

Итак, заключение трудового договора о работе по совместительству на время, в течение которого человек свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, не противоречит действующему законодательству.

В письме речь шла лишь о внутреннем совместительстве. Однако точно такой же вывод на основе той же нормативной базы можно сделать и в отношении внешнего совместительства.

P.S.: Ради отдыха и сна

И все же напомним, что еда за экраном вредит здоровью, технике и психике. Те, кто не спит и не ест, катастрофически быстро выгорают профессионально. Берегите себя.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время