с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Несовершеннолетние работники: новый законопроект об упрощенной процедуре трудоустройства

Опубликовано: 21 ноября 2022

На первый взгляд, когда заходит речь о легитимизации и ее упрощении в отношении детского труда, у среднестатистического взрослого волосы встают дыбом: как? Эксплуатация детского труда?

работа для несовершеннолетних фото
Фото из открытых источников

Нет, необходимость

Социологи давно бьют тревогу, и в последнее время наблюдается значительное усиление внимания со стороны государства, общественности и средств массовой информации к проблемам семьи и детства. Напряженный ритм жизни, ухудшение материального положения населения и, как следствие, увеличение числа малообеспеченных семей приводят к тому, что наиболее уязвленными оказываются дети. Неблагоприятные тенденции развития общества также способствуют ухудшению положения детей и нарушению их прав.

Идея прав ребенка имеет долгую историю. Главным механизмом ее распространения выступали педагогические и политические учения. Принятие ООН Конвенции о правах ребенка в 1989 году стало важнейшим событием институционализации и легитимизации данного изменения детства. Ратификация Конвенции о правах ребенка влечет за собой пересмотр статуса детей, установленного в гражданском, семейном, трудовом, уголовном и других законодательствах.

Исследования последних лет выявляют специфику современной социально-экономической ситуации, оказывающей негативное воздействие на положение детей в обществе. Характеризуется реальное положение детей в современной России как неблагополучное. В современной России в защите нуждаются даже основные права ребенка: на воспитание, медицинское обслуживание, образование.

Работы социологов убедительно доказывают, что проводимая государственными органами политика по отношению к детям по своему содержанию не отвечает интересам всех групп детей. Реализация прав ребенка в Российской Федерации на современном этапе ведет к тотальным изменениям детства, которые могут быть определены, по мнению исследователя Щегловой С.Н., как альтернация детства.

Государственная политика в интересах детей предполагает заботу о материальных и духовных условиях подрастающего поколения, включение его в процесс жизнедеятельности общества в посильных границах для этого возраста, обеспечение гарантий соблюдения прав детей.

На практике зачастую приходится сталкиваться с нарушениями прав, свобод и законных интересов детей. Права ребенка могут быть подразделены на две группы. Часть он реализует сам, а другие — через представителей, которыми являются родители, опекуны, попечители, госструктуры.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Ситуация с детским трудом в мире

Печальная статистика взята из исследования социолога М. А. Ерофеевой. Около 246 миллионов детей в современном мире в возрасте от 5 до 17 лет, или один из каждых шести, вынуждены сегодня работать вместо того, чтобы посещать школу. Почти 3/4 из них подвергаются в наши дни выполнению опасных и вредных работ, создающих прямую угрозу здоровью и жизни миллионов детей. Около 110 миллионов детей, занятых на опасных работах, моложе 15 лет. 73 миллиона работающих детей во всех странах мира не достигли еще 10-летнего возраста. По имеющимся оценкам, 8,4 миллиона детей попали в ловушку наиболее отвратительных форм детского труда. Их тяжким уделом стали рабство, работорговля, залог в рабство в счет погашения долгов, проституция, порнография и другие виды нелегальной деятельности, несовместимой с возрастом, здоровьем и психикой детей.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В чем состоит инициатива депутатов

Группа депутатов «Единой России» внесла в Госдуму законопроект об упрощении трудоустройства несовершеннолетних детей с 14 лет.

В обосновании инициативы сказано, что современные подростки стремятся заработать свои первые деньги. Таким образом они могут помогать своим семьям, уровень жизни которых мог снизиться из-за западных санкций в отношении России.

Сам законопроект не меняет условий труда подростков, а дебюрократизирует процесс устройства на работу и узаконивает отношения работодателей с несовершеннолетними, которые из-за существующих ограничений чаще всего работают неофициально. Сейчас, если на работу устраивается сотрудник в возрасте менее 15 лет, требуется разрешение органов опеки и попечительства, а также письменное согласие одного из родителей. Депутаты предлагают исключить требование об участии органов опеки при заключении трудового договора с несовершеннолетними, достигшими 14 лет.

Также предлагается освободить работодателя от проведения медосмотра несовершеннолетнего за свой счет, если подросток проходил обследование не ранее чем за год до приема на работу.

По сути, законопроект упростит трудоустройство подростков, и работодатели, возможно, будут охотнее брать на работу школьников. Отдельные эксперты считают, что экономике России в условиях санкций и оттока рабочих рук из-за частичной мобилизации пойдет на пользу труд подростков.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Что хорошего мы видим в данной инициативе

Нет ничего плохого в том, что подросток, подрабатывая, например, продавцом мороженого летом, накопит себе на новый современный гаджет или компьютерную игру. Или, что более современно, сделает это, создавая контент для социальных сетей TikTok, Likee и подобных.

Хорошо, что работодатель получит возможность упрощенно оформлять трудовые отношения с детьми. Это путь к защите прав юных работников, к предотвращению злоупотреблений в отношении детей, к контролю со стороны закона.

Ключевое слово во всем этом — «подрабатывая». И отдыхая при этом, потому что лето — это каникулы. Детство — это хобби, игры и общение с ровесниками, первая влюбленность, воспоминания на всю жизнь.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Что в формулировке депутатов плохо

Плохо то, что речь ведется о помощи семье и о пользе стране. Это традиционно и в норме — функция государства, если семья малоимущая. Нет, дети не должны помогать семьям и вообще думать об этом. Такое положение дел противоестественно. Ребенок должен жить в спокойной уверенности: родители в порядке, они всегда смогут прокормить семью. А если не смогут, то функцию родителя возьмет на себя государство — это его забота, как поднять уровень жизни в стране и лучше служить своим гражданам. Каждый ребёнок имеет право на детство.

А как же культура труда, привыкать к тому, чтобы потом работать

А это все красивые слова. Дети разные. Для кого-то работа рождается из хобби, как интервью рождается из беседы, как шедевр NFT из ежедневной стопки картинок, нарисованных карандашами или в планшете. А кому-то еще рано, и тогда у такого ребенка должна быть возможность подождать и начать трудовую деятельность позже. Если дети ВЫНУЖДЕНЫ работать, чтобы содержать родительскую семью, что-то очень сильно не так в датском королевстве. И западные санкции здесь ни при чем.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время