с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Новые правила продажи товаров с 1 сентября 2022 года

Опубликовано: 24 июня 2022

Правила продаж сегодня меняются день ото дня, поэтому следить за ними стоит ежедневно. Например, с 1 сентября 2022 года вас оштрафуют за отказ заключить, исполнить, изменить или расторгнуть договор с потребителем без передачи персональных данных. Об этом говорит Федеральный закон от 28.05.2022 № 145-ФЗ. Нарушение не будет зафиксировано, если требование предоставить сведения закреплено законом или непосредственно связано с исполнением договора. То есть некоторые случаи диктуют вам такую необходимость, а речь о них идет в законодательной базе или в договоре. Попросите доказать вам необходимость такого действия, а в случае, когда требование не очевидно законно, обращайтесь, проверим.

новые правила продажи фото
Фото из открытых источников

А что если все же настоять на этом и отказаться

Штраф для должностных лиц составит от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Кто будет заниматься такими делами

Составлять протоколы и рассматривать дела будет Роспотребнадзор.

С 1 сентября 2022 года есть еще целый перечень недопустимых условий договора с потребителем

Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ устанавливает, что к такого рода условиям относятся следующие:

  • уменьшение размера законной неустойки;
  • исключение или ограничение ответственности продавца;
  • дополнительные работы за плату без согласия потребителя;
  • обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если он не предусмотрен законом.

Обязательно имейте в виду, что положения о недопустимых условиях распространяются на отношения, возникшие в договорах, заключенных раньше.

Особое внимание в этом году уделяется молочной продукции

Есть сведенные воедино этапы маркировки молочной продукции в 2022-2023 годах:

  1. С 1 сентября 2022 года при розничной реализации, включая продажу через кассу, обязательно подавайте сведения о выбытии всей молочной продукции, подлежащей маркировке.
  2. С 1 декабря 2023 года обязательно передавайте сведения об обороте и выводе из него для сегмента HoReCa и госучреждений.
  3. С 1 декабря 2023 года то же обязательно для фермеров (КФХ, СПК).
продажа товаров фото
Фото из открытых источников

Куда сообщать

И это целая детективная история. С 1 сентября 2022 года о розничной продаже молочной продукции нужно сообщать в систему маркировки — об этом говорят постановления Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099, от 26.03.2022 N 477, от 22.04.2022 N 741. То же касается даже мороженого. На 1 сентября перенесли срок начала передачи данных в систему маркировки о розничной продаже:

  • мороженого с длительным сроком хранения (прежний срок — 1 июня);
  • молочной продукции с разными сроками хранения, минимальный из которых не превышает 40 суток (прежний срок — 1 июня).

Участники оборота будут сообщать в систему «Честный знак» об обороте молочной продукции и всех случаях вывода из него.

23 апреля перенесли сроки начала передачи данных о розничной продаже молочной продукции по постановлению Правительства РФ от 22.04.2022 № 741.

честный знак картинка
Фото из открытых источников

За товар без маркировки предлагают не наказывать

И здесь мы снова напоминаем о том, чтобы вы внимательно следили за всеми постановлениями и постараемся вам в этом помочь. В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», в соответствии с которым Правительство наделяется правом допускать до 31 декабря 2022 года ввод в оборот, оборот и вывод из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, без такой маркировки. В таких случаях, если все будет принято, участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, не будут привлекаться к ответственности.

маркировка фото
Фото из открытых источников

Проектируемые нормы представляются дополнительной мерой поддержки участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, которые предоставят участникам оборота в сложившихся условиях возможность выстраивать новые экономические, производственные и логистические процессы, отмечается в пояснительной записке.

Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. Предполагается, что он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время