с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Новые правила расчета и уплаты налогов для граждан

Опубликовано: 5 апреля 2022

Нам будет легче или опять труднее?

26 марта был опубликован новый закон, который вносит пакет поправок в Налоговое законодательство. И они о послаблениях для простых граждан.

поправки в налоговом законодательстве
Фото из открытых источников

НДФЛ с процентом по банковским вкладам

Платить НДФЛ с процентом по банковским вкладам пока не нужно. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 № 67-ФЗ приостановил ввод и расчет ФНС этого налога на 2 года. Теперь освобождены от уплаты НДФЛ все проценты по вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах независимо от их суммы. Начислять снова начнут в 2023 году, а платить, соответственно, нужно будет только в 2024 году.

Порядок расчета НДФЛ на проценты по банковским вкладам

Порядок расчета НДФЛ на проценты по банковским вкладам изменился. Налог = (равно) сумма всех процентов, полученных по вкладам и счетам за год (за исключением рублевых вкладов с менее 1% годовых и счетов эскроу,) – (минус) не облагаемая налогом сумма (это среднегодовая ключевая ставка ЦБ на 1.01, умноженная на 1 млн рублей). На остаток начисляется НДФЛ 13%.

Доходы, полученные путем материальной выгоды

Освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, полученные путем материальной выгоды в 2021-2023 годах. С экономии на процентах по кредиту, займу или с ценных бумаг платить не надо. Касается это изменения банковских работников, получивших льготные условия в рамках соцпакета, иначе налог был бы гораздо более существенным в связи с изменением ключевой ставки.

Налог на недвижимое имущество

Налог на недвижимое имущество заморозят за счет кадастровой стоимости. Земельный налог и налог на имущество для физических лиц напрямую зависит от величины кадастровой стоимости, которая выросла в последнее время в значительной степени вслед за рыночной стоимостью недвижимости. Поправка ввела временное ограничение на увеличение налога. В 2023 году будет применяться величина кадастровой стоимости на 1 января 2022 года, если разница будет в пользу стоимость в 2023 году.

Налог на дорогие автомобили

Налог на дорогие автомобили снижается. С этого года налог повысился на авто стоимостью от 3 до 10 млн рублей. Владельцы таких машин платили налог с повышающим коэффициентом от 1,1 до 3. Теперь остается только коэффициент 3 для автомобилей дороже 10 млн рублей. Перечень таких транспортных средств будет теперь публиковаться 31 марта каждого года.

Налоговые фейки

На сайте ФНС участились случаи обращений налогоплательщиков с вопросом о том, как вернуть НДФЛ с заработной платы в рамках ускоренного возмещения НДС.

Один из коммерческих информационных сайтов сообщил, что граждане с 1 апреля 2022 года могут полностью вернуть налоги, уплаченные с зарплаты, в рамках возмещения НДС. Нужно лично предоставить заявление в налоговую инспекцию или сделать это через сайт ФНС России. Причем деньги возвратят без камеральной налоговой проверки.

Это вредная сказка. ФНС призывает не обращаться к недобросовестным консультантам для подготовки документов, которые впоследствии не будут приняты налоговым органом. И мы согласны с налоговой службой. Обращайтесь к налоговым адвокатам МКА, мы гарантируем достоверность наших сведений.

Dura lex sed lex – закон суров, но это закон. И получить вычет НДФЛ в рамках возмещения НДС – абсурдная мечта, потому что возмещение НДС производится только плательщикам НДС. Но это не граждане, а ИП и организации. Для граждан возможность вернуть НДС есть только по системе Tax free. Но это совсем другой порядок и другая история. приостановил ввод и расчет ФНС этого налога на 2 года. Теперь освобождены от уплаты НДФЛ все проценты по вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах независимо от их суммы. Начислять снова начнут в 2023 году, а платить, соответственно, нужно будет только в 2024 году.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время