с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

С места происшествия можно уехать. Когда?

Опубликовано: 18 января 2023

Вопрос актуальный, потому что происшествия бывают крупные и мелкие, с пострадавшими и без. Иногда в них вообще участвует только один автомобиль. И ясности не хватает не только водителям, но и судам первых инстанций, которые часто принимают решения, которые потом отменяются.

ДТП фото
Фото из открытых источников

Есть пострадавшие или нет

Если есть пострадавшие, то можно покинуть место происшествия только в одном случае — для оказания помощи пострадавшим в доставке к ближайшему медицинскому учреждению. Причем не покинуть, а отлучиться. Водитель обязан действовать так: зафиксировать происшествие на фото и видео, записать фамилии свидетелей и их адреса, доставить пострадавших в больницу и вернуться.

При наличии пострадавших после составления схем и фотофиксации надо освободить место происшествия, если автомобили-участники ДТП мешают движению других транспортных средств.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Если пострадавших нет

Если никто не пострадал, а участников всего 2, можно составить схему, сделать фото и отправиться к ближайшему пункту ДПС, чтобы оформить документы. Разногласия здесь значения не имеют, их потом фиксируют в ДПС.

Здесь есть важная деталь: фотофиксация влияет на сумму возмещения. Без нее всего 100 тысяч рублей по ОСАГО, с ней — 400.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Когда все просто

Не всякая авария — ДТП. Например, водитель съехал в кювет. Участник всего один, он же сам себе виновник. В этом случае при желании покидать место происшествия можно.

Если участников двое, но они не имеют друг к другу никаких претензий. Могут разойтись как в море корабли, не составляя Европротокола и не беспокоя и так сверхзанятых работников ГИБДД.

В ДТП участвовали двое, не пострадали люди, оно оформлено по Европротоколу. Можно ехать.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Когда нужен автоадвокат

Когда один из двух участников не согласен с тем, что авария в принципе была, например. Вполне возможно, что второй участник искренне заблуждается. А могла быть и автоподстава — их великое множество. Обогнал, подрезал, остановил, показал поврежденную решетку радиатора. И колесо правосудия завертелось: лишение прав, суды. Лучше сразу вызвать автоадвоката, чтобы не попасть в это колесо.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время