с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Следите за мелким шрифтом в документе, который подписываете. Чем может обернуться «невинная подпись»

Опубликовано: 29 декабря 2022

Будьте как дети, но только в том, что касается чистоты помыслов и намерений, умения веселиться и загадывать желания на Новый год. Не надо ̶д̶о̶в̶е̶р̶я̶т̶ь̶ ̶ н̶е̶з̶н̶а̶к̶о̶м̶ц̶а̶м̶,̶ ̶ б̶р̶а̶т̶ь̶ ̶и̶х̶ ̶з̶а̶ ̶р̶у̶к̶у̶ ̶ и̶ ̶у̶х̶о̶д̶и̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶т̶у̶м̶а̶н̶ подписывать что попало, потому что это «простая формальность» или «стандартная процедура».

Роспись в документе фото
Фото из открытых источников

На что смотреть в первую очередь

В первую очередь смотрите на то, что написано мелким шрифтом. Вы не поверите, если мы скажем, какое количество судебных разбирательств становятся следствием близорукости наших граждан. Носите с собой специальные очки, читайте то, что от вас хотят скрыть с помощью нечитаемого шрифта. И вообще запаситесь оптикой нормального осторожного взрослого. Не ̶т̶а̶щ̶и̶т̶е̶ ̶в̶ ̶р̶о̶т̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶п̶о̶п̶а̶л̶о̶ ̶ подписывайте все подряд.

анализ договора фото
Фото из открытых источников

Дети наивны. Не будьте как дети

В Федеральной нотариальной палате отметили тревожную тенденцию: доверчивость и неосмотрительность граждан повысились. Мы подтверждаем справедливость этого наблюдения — очень много случаев мошенничества, причем господа, предпочитающие зарабатывать обманом, стали изощреннее, чем раньше. Они ходят на курсы NLP, посещают психологов, изучают механизмы действенных манипуляций. Ну, вот, к примеру, как не поверить майору Соколовой, которая зорко следит за вашим банковским счетом и нежным голосом рекомендует что-нибудь подписать с помощью электронной подписи? А бархатный голос капитана Невинного чарует дам от 18 до 100.

Мы хотим присоединиться к специальным предупреждениям экспертов: будьте осторожны, не ставьте свои подписи где попало!

Особенности подписания документа картинка
Фото из открытых источников

Однажды в Москве

Сделать тревожные выводы заставили результаты одного эксперимента. В торговом центре столицы к посетителям подходила съемочная группа. Журналисты любезно общались, задавали невинные вопросы, а после записи короткого интервью просили респондентов подписать согласие на съемку. «Это простая формальность, стандартный документ», — после этой фразы свою подпись на бумагах ставили практически все.

А зря: в тексте согласия, помимо обычных условий, содержалось кое-что ещё. Поставивший свою подпись человек, давал согласие не только на участие в съемке и использование видеоматериалов, но еще и на отчуждение имущества, заключение любых договоров и соглашений от его имени, усыновление/удочерение его несовершеннолетних детей.

Да, это была шутка в духе рилсов и шортов: «А теперь прочитайте мелкий шрифт и улыбнитесь в камеру!» Однако именно так и действуют мошенники. Их основная ловушка — умение внушать доверие, отвлекая внимание наивных россиян.

«Именно так мошенники лишают многих имущества, денег, а порой — единственного жилья, подсовывая, например, вместо безобидного договора на услуги связи, договор займа или договор дарения недвижимости в простой письменной форме. Тем более опасным становится такое поведение, когда сделки заключаются в электронном виде — соглашаться с условиями на экране смартфона автоматически привыкли практически все, без исключения!», — рассказывают источники в Федеральной нотариальной палате.

Подпись документа картинка
Фото из открытых источников

Гаджетизация мышления

Давно уже все отсмеялись по поводу попыток увеличить шрифт в бумажной книге во время чтения и желания пальцем скопировать текст в телефоне и вставить его из пальца в компьютер. Но это реально не так смешно, когда мы подписываем бумаги так же, как лицензионные соглашения на обновление ПО или пользование нужным сайтом. Мы привыкли к тому, что изменить там все равно ничего нельзя, а не согласившись, желаемого не получишь. Это уже рефлекс. У многих эта опасная привычка перенеслась и на другие аспекты жизни. Мы не вчитываемся и подписываем договор в медицинском центре, поверхностно пробегаемся глазами по договору в салоне связи и ставим подпись, практически ни во что не вникая.

Пожалуйста, не жалейте времени на ознакомление с документами. Внимательно изучайте бумаги, которые вам предлагают подписать. Если вас торопят, насторожитесь! Вы можете хоть весь день на это потратить, а потом забрать домой бумаги, чтобы подумать, — имеете право! Если что-то не ясно, трудно вникать, непонятна правовая основа договора, приходите! У нас есть такая бесплатная услуга — читаем вместе. По следам грамотного прочтения составляется понятный и четкий текст договора, в котором нет мелкого шрифта.

У организаторов того эксперимента в ТЦ были оптимистичные ожидания. Им казалось, что провести людей будет непросто, что замысел обязательно разоблачат все. Целая страница совершенно диких условий! Но оказалось, что наши граждане не привыкли читать, что им подсунули, и покорно всё подписывают. И когда их спрашивали потом о том, что именно они подписали, ответы были далеки от реальности. Только один человек отказался подписывать коварный документ — он вовремя позвонил другу, работавшему в нашем МКА.

Мы желаем вам юридической грамотности в новом году. Пусть желание сэкономить на юридической помощи никогда не выливается в трагедию.

Мы объявляем Новый 2023 год Годом борьбы с мелким шрифтом! Присоединяйтесь к нашей инициативе. Будьте успешны и счастливы!

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время