с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Украинские националисты довели Илона Маска

Опубликовано: 15 октября 2022

Личное

Как мы уже писали, когда Илон Маск попытался озвучить почему-то игнорируемое киевскими властями слово «компромисс», ему насыпали полную панамку предложений в стиле «завали хлебало» и продолжай финансировать Stralink, твое дело маленькое. Диалог с послом Мельником выглядел примерно так:

— Fuck off!

— Please, be my guest.

Илон Маск обиделся и написал, что SpaceX больше не будет оплачивать услуги Starlink для Украины, потому что украинский посол Андрей Мельник посоветовал ему «отххххххся». «Мы просто последовали его рекомендации», — пошутил миллиардер. Удивительная способность кусать руку, которая кормит, согласитесь, учитывая, что Starlink — единственная связь, которая есть у ВСУ. Другой нету, но и эта, как говорят некоторые источники, теперь дает сбои.

Илон Маск и Мельник
Фото из открытых источников

Кто нынче будет платить

Некоторые источники считают, что Маск расстроен потерей спутников. Так или иначе, но он предложил оплачивать Starlink Пентагону вместо SpaceX. Пентагон озадачен, проводит консультации, и, как говорят, вопрос здесь не столько денежный, сколько технологический.

Впрочем и денежный тоже, так как компания SpaceX сообщила министерству обороны США, что больше не хочет финансировать спутниковую сеть Starlink для Украины, и попросила ведомство взять расходы на себя. По данным телеканала CNN, 8 сентября директор по госзакупкам SpaceX направил Пентагону письмо о том, что затраты на обслуживание сети спутников для Украины стали слишком высокими и приблизились к 100 миллионам долларов.

«Мы не в состоянии в дальнейшем поставлять терминалы в Украину или финансировать работу уже поставленных терминалов в течение неопределенного периода времени», — говорится в письме.

starlink фото
Фото из открытых источников

Маск не Пентагон

Когда Маск опубликовал карты и написал о том, что Крым российский и формально входит в состав России, как это было с 1783 года до ошибки Хрущева, а восток Украины — преимущественно русское население, в порыве ярости украинские националисты попутали берега: они совершенно забыли о том, что между миллиардером и Пентагоном не так много общего. В ответ Маск напомнил, что принадлежащая ему корпорация SpaceX направила огромные ресурсы на оборону Украины, но он не хочет и далее кредитовать их. Он бизнесмен, а не представитель минобороны США.

Илон Маск
Фото из открытых источников

Но все не так тривиально

Конечно, добившись такой популярности в мире, сколотив огромное состояние, человек рассчитывает на уважение со стороны тех, кого кредитует. И субсидии не длятся вечно, колхоз — дело добровольное. Маск решил вывернуться из всего этого бреда. К тому же именно сейчас против него начали расследование, связанное с покупкой Твиттера. Некоторые аналитики шутят, что в случае чего в России его примут, как когда-то Сноудена.

Но есть и еще одна деталь

Перебои в работе Starlink в Харьковской области начались в ночь с 4-го на 5-е октября. «Сура» — рабочий проект, а это могло сильно расстроить Маска. После ионосферного шторма полетели не только Starlink, но и Amos 3/7-4.0°W. Чем не повод для паники и новой волны обсценной лексики для украинских политиков и государственных деятелей в сети?

Напомним пару публичных высказываний Илона Маска: «Россия пытается убить Starlink», «Россия способна полностью уничтожить США и Европу ядерным ударом менее чем за полчаса… Удивительно, как много людей не знают об этом».

Twitter Илона Маска
Фото из открытых источников

Маск, как мы уже и говорили, не дурак и раньше других осознал, что Западу и ему самому очень недешево во всех смыслах обойдётся и обходится поддержка Украины.

Если вся эта ситуация уже вызывает досаду у таких влиятельных представителей западного мира, как владелец SpaceX, то не настало ли время уже и всему миру протереть глаза: пора заканчивать с поддержкой стороны, которая не желает никаких переговоров и компромиссов.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время