с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Выгодно ли фрилансеру заводить ИП и как это сделать?

Опубликовано: 9 ноября 2022

Работать на себя, быть хозяином себе и своему времени — что может быть лучше? Однако многие фрилансеры сталкиваются с серьезной проблемой — официальным оформлением своего статуса. Ее необходимо решить для того, чтобы не привлекли за незаконное предпринимательство или неуплату налогов, а также для облегчения взаимодействия с заказчиками.

работа фрилансером
Фото из открытых источников

Под фрилансерами в современной России понимают людей, которые выполняют в индивидуальном порядке определенные виды работ или оказывают услуги, при этом действуя самостоятельно, а не от лица какой-либо компании. Российское законодательство между тем требует от каждого лица, занимающегося трудовой или предпринимательской деятельностью, оформления соответствующего статуса — это может быть наемный работник, оформленный по трудовому договору, физическое лицо, выполняющее услуги по договору гражданско-правового характера, плательщик налога на профессиональный доход, индивидуальный предприниматель, учредитель юридического лица.

Как обычно оформляют свой статус фрилансеры

Вплоть до недавнего времени основная часть российских фрилансеров просто не была оформлена и налоги, соответственно, не платила. Исключение составляли физические лица, работавшие по договорам гражданско-правового характера. Собственно, многие фрилансеры и сейчас не обременяют себя оформлением какого-либо статуса и даже заключением договоров. Это весьма рискованно: цифровизация банковской сферы значительно упрощает налоговым органам контроль над финансовыми поступлениями физическим лицам.

удаленная работа
Фото из открытых источников

Такой фрилансер, получающий доход, но не платящий налоги, рано или поздно может столкнуться с серьезными проблемами, включая привлечение к административной и даже уголовной ответственности. С другой стороны, не оформивший свои трудовые отношения или предпринимательскую деятельность человек ухудшает качество жизни: ему сложнее взять кредит или ипотеку, беспрепятственно выехать за рубеж и так далее. Платить НДФЛ как физическое лицо в случае регулярной трудовой деятельности также не выгодно, поскольку размер НДФЛ составляет 13% от полученного дохода.

Поэтому выходом из сложившейся ситуации для большинства фрилансеров стало появление в России нового налогового режима — НПД, или налога на профессиональный доход. Плательщики НПД называются самозанятыми. Зарегистрироваться в качестве самозанятого может человек, который работает индивидуально, без привлечения наемных работников, занимается оказанием услуг или продажей товаров собственного изготовления и имеет годовой доход не более 2,4 млн рублей.

Большинству фрилансеров идеально подходит именно режим НПД, так как он требует минимальных усилий для оформления: достаточно скачать мобильное приложение и зарегистрироваться, после чего можно начинать формировать чеки и платить налоги: 4% — за заказы от физических лиц и 6% — за заказы от юридических лиц.

Однако в ряде случаев фрилансеру все же выгоднее оформить статус индивидуального предпринимателя. Рассмотрим эти ситуации более подробно.

налоги фрилансера
Фото из открытых источников

Когда фрилансеру нужно становиться ИП

Иногда единственным способом легализации своей трудовой деятельности для фрилансера становится оформление статуса индивидуального предпринимателя. Основных причин для этого у фрилансера несколько:

  • доходы превышают установленный для самозанятых порог в 2,4 млн рублей в год;
  • деятельность связана с торговлей — перепродажей товаров и услуг, сдачей в аренду большого количества объектов недвижимости;
  • используется помощь наемных работников, с которыми нужно проводить расчеты официально.

Во всех остальных случаях фрилансеру оформлять статус индивидуального предпринимателя нецелесообразно. Даже трудовой стаж можно накапливать, будучи самозанятым, если заключить договор с Пенсионным фондом России и производить соответствующие отчисления в Пенсионный фонд.

Для регистрации статуса индивидуального предпринимателя фрилансеру потребуется подготовить пакет документов:

  1. анкету на двух листах — скачать ее можно на сайте Федеральной налоговой службы РФ или на Госуслугах;
  2. паспорт;
  3. ИНН;
  4. СНИЛС;
  5. квитанцию об оплате пошлины.

Также нужно выбрать ОКВЭД, то есть код направления деятельности, и определиться с режимом налогообложения. Большинство фрилансеров могут работать на УСН — упрощенной системе налогообложения. Налог в этом случае перечисляется раз в квартал, отчетность сдается раз в год. Сам налог начисляется двумя способами: или по ставке от 1% до 6%, или по схеме «доходы минус расходы» со ставкой от 5% до 15%. Последний вариант идеально подходит тем фрилансерам, кто тратит значительные средства на покупку материалов, инструментов, например, художникам или лицам, занятым изготовлением какой-либо продукции.

Регистрация статуса индивидуального предпринимателя обычно занимает от 3–4 дней до 1 недели, в зависимости от региона и качества работы территориального подразделения Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

приложение госуслуги
Фото из открытых источников

Есть ли у статуса ИП минусы

Зарегистрировав статус индивидуального предпринимателя, фрилансер может столкнуться с определенными минусами. Так, ему придется вовремя платить все обязательные социальные взносы — это 40 тысяч рублей в год: в ФОМС, ФСС, ПФР.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю необходимо сдавать отчетность в установленные сроки. Если используется труд наемных помощников — оплачивать за них НДФЛ и обязательные взносы. Индивидуальный предприниматель, как и любое физическое лицо, отвечает собственным имуществом в случае причинения кому-либо ущерба или невыполнения обязательств. Банкротство индивидуального предпринимателя проводится по той же схеме, что и банкротство физического лица.

Тем не менее, для определенных групп фрилансеров, к которым относятся хорошо зарабатывающие специалисты с доходом более 2,4 млн рублей в год либо лица, использующие помощь наемных работников или занимающиеся торговлей, только регистрация статуса ИП способна решить вопрос с легализацией профессиональной деятельности.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время