с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

За что могут оштрафовать в новогоднюю ночь

Опубликовано: 23 декабря 2022

Подготовка и профилактика

Создать себе новогоднее настроение, а потом вспомнить, что остался должен государству — так себе праздничный план. Поэтому рекомендуем выделить полдня на то, чтобы гарантировать себе безмятежность:

  • оплатить все автомобильные штрафы.
  • проверить и оплатить налоги на Госуслугах.
  • рассчитать платежи по ипотеке или кредитам заранее, чтобы потом не ныть, что траты перед Новым годом увеличились как снежный ком.
новогодняя ночь фото
Фото из открытых источников

Зачем

Не только для настроения, но и для исполнения планов. Для нас сейчас открыто не так много стран, но они есть. Поэтому новогодние каникулы в другой стране вполне реальная история. Тем, кто запланировал отдых за границей, рекомендуем удостовериться, что вы не являетесь должником на основании решения суда. Иначе есть шанс испортить себе новогоднюю сказку запретом на выезд с территории РФ.

Когда улететь не получится

Когда судебный пристав-исполнитель наложил запрет на выезд и есть исполнительное производство в отношении гражданина — на основании судебного акта, нотариального соглашения, решений ФНС и пенсионного фонда.

Если вы не платите налоги, а ФНС вынесла решении об их взыскании и направила его судебному приставу, вас могут не выпустить.

улететь на праздники фото
Фото из открытых источников

Долг для невыезда в цифрах

  • от 10 тысяч рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, компенсации вреда, причиненного преступлением;
  • от 30 — другие долги;
  • от 10 — любой долг при просрочке 2 и более месяцев.

Где и как проверить задолженность:

  • в личном кабинете на сайте Госуслуг во вкладке «Штрафы. Долги»;
  • на сайте службы судебных приставов во вкладке «Банк данных исполнительных производств».
госуслуги картинка
Фото из открытых источников

Но есть и хорошие новости

Если у вас есть просрочка по кредиту, но нет судебного акта о взыскании с вас этой суммы, то такой долг не является препятствием для выезда.

«Послала, значится, жена одного товарища за елкой. Ну потому что как под Новый Год без елочки? Ну он и пошел. А чем дело кончилось — вы и сами знаете…»

Не посылайте никого за елочкой в лес. За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более пяти тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.

Как сообщил курирующий Комитет лесного хозяйства Московской области зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов, в подмосковных лесах стартовала операция «Елочка» для пресечения незаконной вырубки хвойных деревьев. В лесах организованы группы патрулирования.

Зачем вам это, ведь в конце декабря в Москве открываются елочные базары. Дешевле и безопаснее будет купить елку в питомнике или на базаре.

В предпраздничные дни с целью пресечения незаконных рубок новогодних деревьев гослесохрана усилит рейдовую работу, в том числе с использованием камер фото- и видеофиксации.

За незаконное повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой растительности предусмотрена административная ответственность — ст.16.17 КоАП.

Логично: чтобы лесная красавица не нанесла удар по личному бюджету и не испортила настроения, специалисты природоохраны убедительно рекомендуют приобретать новогодние деревья законным путем — в лесхозах или на елочных базарах. Цены на них держатся на уровне прошлогодних.

купить елку в нг
Фото из открытых источников

«Тётенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: “Пожалуйста”!»

Чтобы у гослесохраны не возникло вопросов, во время доставки приобретенной ели до дома сохраняйте чек или иной документ, подтверждающий законность ее приобретения.

Новый год к нам мчится, скоро всё случится!

Какой Новый год без шампанского? Никакой! Но дома… За распитие алкоголя в общественных местах положен штраф в соответствии с частью первой статьи 20.20 КоАП РФ. Он составляет от 500 до 1 500 рублей.

шампанское на новый год
Фото из открытых источников

«Так он еще и курит? — Нет, только когда выпьет»

Согласно части первой статьи 6.24 КоАП РФ, штраф за курение в подъезде, лифте или во дворе составляет от 500 до 1500 рублей, а за курение на детской площадке — от 2000 до 3000 рублей.

Запуск фейерверков

Запускать фейерверки, ракеты и салюты запрещено вблизи жилых домов, машин, гаражей, деревьев и линий электропередачи. Площадка должна быть ровная, чтобы ракеты не залетели на балкон, не повредили машину и не стали причиной трагедии — пожара или травм окружающих.

Что могут вменить

Несоблюдение правил пожарной безопасности по статье 20.4 КоАП РФ наказывается административной ответственностью:

  • для обычных граждан предусмотрен штраф от 5000 до 15 000 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 000 до 60 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей.

За нарушение правил использования пиротехнических изделий, если оно стало причиной тяжкого вреда здоровью или смерти человека, виновное лицо подлежит уголовной ответственности. По статье 218 УК РФ предусмотрело до пяти лет лишения свободы. Обращайтесь к нам, если требуется помощь.

салют на новый год фото
Фото из открытых источников

Нарушение закона о тишине

Не стоит громко слушать музыку во дворе дома или в квартире, потому что, согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на выходных или в установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни запрещено шуметь после 22:00.

За несоблюдение закона о тишине предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Статья 6.3 КоАП) положены следующие штрафы:

  • для граждан — от 100 до 500 рублей;
  • для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 1000 рублей;
  • для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Новогодние каникулы в 2023 году начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года. Достаточно для отдыха, восстановления сил и душевного баланса. Берегите себя, своих близких и соседей.

С Наступающим, дорогие соотечественники!

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время