с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Запотело стекло? Штраф от ГИБДД

Опубликовано: 30 декабря 2022

В последнее время создается такое ощущение, что автолюбителей с личным транспортом пытаются извести как класс. Однако это ложное ощущение, потому что все вопросы решает ШТРАФ. Заплатили — поехали.

Фото из открытых источников

За что платим

В ст. 12.5 КоАП РФ появился 500-рублевый штраф за такие моменты:

  • шины не по сезону, истертую резину;
  • неработающую лампочку заднего хода, габариты и фары;
  • за фары, которые светят слишком ярко (более 2000 люмен);
  • за то, что нет или неисправно устройство фароочистки;
  • за нештатный источник света;
  • висящий перед лобовым стеклом видеорегистратор, навигатор;
  • пленки и наклейки на лобовом стекле;
  • отсутствующие противосолнечные козырьки, подголовники и подушки безопасности, предусмотренные производителем;
  • поврежденный бампер;
  • лебедки, не оформленные должным образом в ГИБДД.

Инспектор ГИБДД может запретить эксплуатацию такого автомобиля, после чего владельцу придется вызывать эвакуатор.

АМПП

Особая инстанция, которая никогда с первого раза не признает, что камера неисправна, что вы высадили пассажира и уехали менее чем за 5 минут, что вы оплатили парковку, а система этого не заметила, и тому подобные случаи. В соцсетях уже есть целые группы по спорам с АМПП. Если вам прислали пять штрафов по 5 тысяч рублей, настраивайтесь на судебное разбирательство. Ну, или платите и забудьте. Для принципиальных автовладельцев у нас есть автоадвокаты, обращайтесь.

Не мойте водой фары и номера во дворах — за это можно получить штраф как за мойку (300–1500 рублей).

Следите за деталями, отсутствие хотя бы одной детали обойдется в 1–3 тысячи рублей. И вас назовут обидным словом «автохлам».

Фото из открытых источников

Не давайте взяток

Чувствуете, какое лезвие бритвы? Вспоминается монолог из фильма «Адвокат дьявола»:

«…Так позволь открыть тебе маленький секрет. Нашего Бога. Ему нравится наблюдать. Он большой проказник. Подумай над этим: он дает человеку инстинкт. Дарит этот экстраординарный подарок, а потом, ради развлечения, для своего ролика космических трюков, устанавливает противоположные правила игры! Это самый жестокий розыгрыш, за все минувшие века.

“Смотри, но не смей трогать! Трогай, но не пробуй на вкус! Пробуй, но не смей глотать!” Ха-ха-ха-ха! И пока ты прыгаешь с одной ноги на другую, ЧТО делает ОН?! Хохочет…»

Фото из открытых источников

Не будем забывать, что взятка — это дьявольское искушение. Когда вас могут искушать:

Запотевшие окна

У вас в машине запотели окна. Особенно со стороны водителя. Конечно, каждый знает, что такой феномен может быть признаком того, что в вашем дыхании присутствуют алкогольные пары. Но не обязательно! Причин может быть масса — от погодных до случайно закрытого обдува бокового стекла. Так что торопиться давать взятку, испугавшись лишения прав, не стоит. Такой же трюк с вами могут попытаться провернуть, пригласив для беседы в холодный салон автомобиля ДПС.

Если вы не пили, вас не лишат прав.

Если пили накануне, промилле будут в норме. Исключения бывают, конечно, от ситуации, в которой вы слишком много выпили и по-прежнему пьяны (ну, тут уж извините, можете лишиться прав), до проблем с обменом веществ. Есть версия, по которой алкоголь выводится из организма сутки, но есть и такая, в соответствии с которой на это уходит 21 день. Так или иначе, но вождение и алкоголь несовместимы. Вызывайте трезвого водителя или оставайтесь дома.

Фото из открытых источников

Грязный номер

Если с 20 метров видна хотя бы одна цифра, номер не грязный, просто погода плохая. Мобильный и камера вам в помощь.

Фото из открытых источников

Сплошная, двойная сплошная

Если вы не успели вернуться на свою полосу после обгона, то ничего не поделаешь, придется согласиться со штрафом в 5 000 рублей или лишением на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Либо приводите весомые аргументы, что это произошло по независящим от водителя обстоятельствам: из-за поведения других участников движения или стертой разметки. Аргументы неплохо бы чем-то подтвердить.

В случае с разворотом через двойную сплошную расчет со стороны ДПС часто идет на неопытность автолюбителя. Если инспектор говорит о лишении прав, то ему нужно напомнить о прямо прописанной для таких случаев статье КоАП (часть 2 ст. 12.16) со штрафом в 1000–1500 руб.

Фото из открытых источников

Еще раз про двойной обгон

Любимая тема всех времен — что считать двойным обгоном? Ваши версии в комментарии, а наш совет таков: обгоняйте в гордом одиночестве. Делайте это только тогда, когда предыдущий автомобиль закончил маневр и вернулся на свою полосу.

Не ведитесь на трактор

Никогда не ведитесь на развод. Лучше ехать со скоростью 10 км/ч до ближайшего разрыва, чем платить. Если перед вами ужасно и необъяснимо медленно едет трактор, грузовик, газель, кто-то еще, смотрите в зеркало заднего вида. За рулем вон того гражданского авто может оказаться совсем не гражданский водитель.

Будьте внимательны на дорогах, не превышайте и не давайте себя обмануть. Берегите себя и своих близких. Рискованная езда и взятки — это все от лукавого. Ну а в любом непонятном случае звоните за советом нашему автоадвокату.

Адвокат по автомобильным вопросам

Когда нужен адвокат по автомобильным вопросам

Юридическая помощь в Москве — «Карабанов и Партнеры»
«Карабанов и Партнёры»

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время