с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Запрет на услуги суррогатных матерей для иностранных граждан

Опубликовано: 20 декабря 2022

Совет Федерации на заседании 14 декабря одобрил закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев и одиноких мужчин.

Согласно документу, воспользоваться этими услугами смогут только граждане РФ, состоящие в браке, либо россиянки, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка самостоятельно.

александр карабанов фото
Председатель МКА «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов

Помимо этого данный законопроект закрепит права бывших супругов на возможность быть записанными в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать. Это будет возможно в случае, если брак не был фиктивным. Если же один из супругов умер во время беременности суррогатной матери или лишился гражданства, другой может стать родителем-одиночкой для ребенка с разрешения суррогатной матери.

Ребенок, рожденный суррогатной матерью на территории РФ, получает российское гражданство по рождению. Кроме того, данный закон отменяет для детей, уже рожденных суррогатной матерью или зачатых ею, упрощенный порядок выхода из российского гражданства в случае, если один или оба его родителя являются иностранными гражданами.

Закон вступит в силу в день его официального опубликования и будет справедливым даже для тех детей, которых суррогатная мать уже вынашивает на момент опубликования закона.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время