с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Решившую примкнуть к ИГ студентку МГУ задержали на границе

На границе Турции с Сирией задержана российская студентка Варвара Караулова, намеревавшаяся примкнуть к «Исламскому государству». Студентку МГУ могут привлечь к уголовной ответственности.
Студентка МГУ Варвара Караулова, предположительно намеревавшаяся присоединиться к джихадистской группировке «Исламское государство», задержана на границе Турции с Сирией. «Установить ее местонахождение удалось благодаря в том числе оперативному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола, скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД России в пятницу, 5 июня.
В настоящее время Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турции. Она была задержана в городе Килис при попытке пересечения турецко-сирийской границы. Источник в российских правоохранительных органах сказал, что девушка может быть привлечена к уголовной ответственности «по обвинению в попытке участия в боевых действиях на территории иностранного государства».
В университет в хиджабе
Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщил, что студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова, увлекшаяся идеями радикального исламизма, пропала 27 мая, после того, как отправилась из дома в институт, но на занятия не явилась. По словам адвоката, девушка была объявлена в международный розыск, были извещены представители пяти стран, в том числе Турции, Великобритании и США. В итоге удалось установить, что Караулова находится в Турции.
Адвокат также рассказал со ссылкой на очевидцев, что Варвара Караулова, выходя из дома в университет, надевала хиджаб. Ее отец как-то обратил внимание на то, что она перестала носить православный крестик, но не придал этому значения.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время