с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Следователь СК ударил Поплавского в СИЗО

Следователь Главного следственного управления СК РФ Павел Колотовкин ударил по лицу фигуранта громкого дела о строительстве Приморского океанариума Андрея Поплавского.
Инцидент произошел в московском СИЗО №1, Андрей Поплавский в присутствии своих адвокатов заполнял график нарушений, допущенных в ходе следственных действий. В этот момент, как утверждают защитники Поплавского, следователь попытался выхватить бумагу у обвиняемого, но не рассчитал силы и нанес удар.
— Следователь ГСУ СК РФ Павел Колотовкин ударил Поплавского в область виска, — рассказал ПАСМИ адвокат Андрея Поплавского Александр Сергеев. – От удара у Поплавского слетели очки, а на лице осталась гематома.
Адвокаты экс-руководителя Дирекции по строительству в ДФО Управления делами президента РФ намерены вызвать врача для освидетельствования наличия ушиба.
Андрей Поплавский уже написал заявление в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, обвиняемый просит провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении следователя, который превысил свои должностные полномочия. Перепалка началась в тот момент, когда Поплавский хотел собственной рукой дописать нарушение, которое не было учтено в графике, составленном Колотовкиным.
«Этот факт Колотовкина взбесил, и он подбежал ко мне и начал вырывать у меня документы, при этом стал размахивать руками и ударил меня рукой в область виска, причинив мне ушиб мягких тканей головы и снеся с головы очки», — значится в заявлении Поплавского генеральному прокурору России Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.
— Уверен, что Бастрыкин проведет по данному факту серьезную проверку, — говорит адвокат Поплавского Александр Карабанов. — Следственный комитет РФ — это элитное подразделение, где должны служить офицеры, которые чтят закон и уважают граждан России.
В кабинете, в котором проходили следственные действия, установлена камера видеонаблюдения, в объектив которой попал данный инцидент. По запросу следственных органов руководство ФКУ СИЗО № 1 обязано будет предоставить видеозапись.
По словам защитников, после удара Андрей Поплавский начал страдать от головных болей.
— Поплавского стали мучать мигрени, мы настаиваем на том, чтобы его осмотрел врач, — добавил адвокат Сергеев.
Напомним, состояние здоровья Андрея Поплавского постоянно ухудшается в СИЗО. Заболевание, от которого страдает обвиняемый, включено в перечень заболеваний, запрещающих нахождение под стражей. Однако Преображенский районный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов об изменении меры пресечения и прохождении медицинского обследования.
Бывшего руководителя дирекции по строительству в ДФО УДП РФ, осуществлявшей контроль за строительством Приморского океанариума, обвиняют в присвоении и растрате. При этом представитель Следственного комитета Владимир Маркин объявил, что Поплавский причастен к хищению почти 2 млрд рублей, однако следственный комитет на протяжении семи месяцев не предъявлял Поплавскому обвинение и в итоге обвинил совершенно в другом преступлении.
По версии следствия, Андрей Поплавский и бывший директор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов, генподрядчика, строящего Приморский океанариум, организовали преступную схему, в результате которой были растрачены деньги. Однако журналистские расследования доказали, что Поплавский и Шишов на протяжении всего времени работы находились в конфронтации, так как руководитель дирекции постоянно предупреждал руководство в Управлении делами президента о возможных махинациях Шишова.
На сегодня Приморский океанариум так и не достроен, замы руководителя нового подрядчика ФГУП «Ремонтно-строительное управление УДП РФ», пришедшие из «Мостовика», оказались задержаны за коммерческий подкуп. А новое руководство Дирекции по строительству в ДФО, как удалось выяснить ПАСМИ, на завершающем этапе строительств вложило деньги в покупку дорогих иномарок и аренду квартир для сотрудников.
Источник: https://pasmi.ru

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время