с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Почему криптовалюту решили объявить вне закона?

За выпуск виртуальных валют предлагают ввести уголовную ответственность. Для этого есть веские основания, считает известный адвокат.
В Минфине готов законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за выпуск виртуальных валют. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве. Криптовалюты используются для отмывания преступных доходов, считают в министерстве.
Адвокат Александр Карабанов в беседе с НСН поддержал инициативу чиновников:
«Через битрубли можно вносить определенные коррективы в экономику страны. И если они не будут регулироваться Минфином, это может привести к пагубным последствиям».
Он так же отметил, что на данный момент нет отработанных алгоритмов отслеживания и регулирования операций с битрублями.
«Я думаю, в ближайшее время должны быть какие-то изменения в законодательстве, чтобы четко регулировать данную сферу», – добавил собеседник НСН.
Говоря о возможном влиянии битрубля на экономику страны, Карабанов подчеркнул, что любая валюта должна быть чем-то обеспечена.
«Я не понимаю, чем может быть обеспечен битрубль. Это можно рассматривать как какой-то рычаг влияния на экономику, и допустить хаотичное движение здесь, безусловно, нельзя», – резюмировал эксперт.
Законопроект Минфина предполагает ввод денежных штрафов и наказаний в виде обязательных и исправительных работ за создание, покупку в целях сбыта, а так же продажу новой криптовалюты. Так, отдельным лицам может грозить штраф до 300 тысяч рублей или 360 часов обязательных работ, организованной группе лиц – штраф в размере 500 тысяч рублей или 480 часов обязательных работ.
Ранее сообщалось, что Центробанк создает специальную рабочую группу для изучения работы технологии blockchain — базы данных, в которой хранится информация обо всех существовавших когда-либо транзакциях криптовалюты биткоин. Поводом для публичной дискуссии плюсов и минусов криптовалют стала компания Qiwi, которая анонсировала запуск собственной криптовалюты — битрубля.
Источник: https://nsn.fm/

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время