с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Эксперты: Россия проигрывает «цифровому джихаду»

Лефортовский суд Москвы арестовал студентку Московского государственного университета им. Ломоносова Варвару Караулову, задержанную летом при попытке пересечь турецко-сирийскую границу. Её подозревают в попытках вербовки граждан в запрещённую в России международную террористическую организацию «Исламское государство».
Собравшиеся в пресс-центре НСН эксперты отмечают, что Караулова – это лишь вершина айсберга, что проблема глубже и разнообразнее, а угроза ИГ – страшнее, чем кажется на первый взгляд.
Член комитета ГД по международным делам Адальби Шхагошев выразил уверенность, что необходимо использовать опыт Северного Кавказа в борьбе с вербовкой в ИГ:
«У нашей страны большой опыт в борьбе с терроризмом. Нельзя делать резких движений, которые подтолкнут к пополнению террористических объединений. Мы такой печальный опыт тоже имеем. Сегодня на Кавказе общественные организации и правоохранительные органы пришли к консенсусу, нашли приемлемые пути сотрудничества. Если молодой человек, завербованный террористами, никого не убивал, ему при сдаче гарантируется возврат к мирной жизни. Из 60-70 человек по Ингушетии из леса вывели около 50 человек. Они, в основном, вернулись к мирной жизни, лишь некоторые получили тюремные сроки. В Кабардино-Балкарии за последний год не зафиксировано практически ни одного преступления террористического характера, а в 90-ые там таких преступлений были сотни! Мы имели по 700 человек в год убитыми. Сейчас мы наблюдаем правильную работу. Вербовщики работают сегодня совсем по-другому, не бьют в лоб, они часто – не до конца идейные люди. Как и многие из тех, кто идут в террористы. Многие идут воевать ради денег, ради красивой жизни. Точно так же и у вербовщиков – не все из них идеологи. Завербованные – это обманутые люди, это бизнес. Надо грамотно работать против этого по всем направлениям. Сегодня на Северном Кавказе в каждом поселении работают профилактические антитеррористические комиссии, работают традиционные кавказские сходы. Я предлагаю сегодня ввести эту практику и в других регионах страны», — заявил в пресс-центре НСН депутат Шхагошев.
«Нужно пресекать крутость радикальных движений! – убеждён парламентарий. — Сейчас радикальные движения, которые мы видим в Сирии и Ираке, привлекают молодых людей тем, что могут построить и захватить целые государства. Такую яркость мы видим именно в последнее время только потому, что 60 стран во главе с США уже как год безуспешно борются с ИГИЛ. Без сомнения, если бы мы опоздали со спецоперацией против ИГ в Сирии, то Дамаск был бы взят боевиками, а следом за ним и Багдад. Деятельность радикальных группировок проявляется по двум направлением: организованное сопротивление и террористические акты. Я не согласен, что сейчас в разы возрос уровень террористической опасности. Теракты происходят по всему миру вне зависимости от радикальных группировок, а вот оказывать организованное сопротивление, как это делает ИГ, могут не все».
Президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин призвал обратить внимание на внутреннюю работу с молодёжью:
«Ситуация с Варей Карауловой – это внимание к маленькому прыщику. А нам угрожает серьёзная болезнь всего организма. На территории России ИГ симпатизируют около 100 тысяч мусульман. Наши спецслужбы героически сражаются с экстремизмом. А вот гуманитарный блок, блок превентивной, идеологической работы в последние годы оказался провальным. Чиновники пытаются сейчас скрыть свои подсчеты, играют цифрами и вынуждают это делать муфтиев».
«В «Социальной доктрине мусульман России» говорится о приоритете шариатского права над законодательством РФ, приоритете мужчин над женщинами. Террористы ставят перед людьми вопрос: кто вы — мусульмане или граждане России? Когда человек об этом задумывается, чаще побеждает вера. Это ведет к превосходству религии над гражданским правом. Эта доктрина создавалась вместе с нашими чиновниками, они аплодировали, когда ее разработали. Она подписана основным пулом муфтиев. Варя сидит сейчас в СИЗО. Возможно, она читала эту социальную доктрину мусульман. А наши чиновники, которые это подписывали, спокойно сидят в своих кабинетах. Нужно поставить правильный диагноз: это не прыщик, это онкология, с которой нужно бороться! Нужен совместный комплекс борьбы с терроризмом. Ведомства должны работать совместно, иметь единый подход во всех регионах. Также России остро необходима независимая система социального мониторинга», — заявил в пресс-центре НСН президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова назвала историю с Варварой Карауловой «настольной книгой для борьбы с кибертерроризмом»:
«Мы столкнулись с такой угрозой, как кибертерроризм. Сейчас идёт активная фаза «цифрового джихада»» — заявила в пресс-центре НСН Людмила Бокова.
«Вопрос сегодня локализован в соцсетях, в первую очередь, в «Фейсбуке» и «ВКонтакте». В чём преимущество соцсетей? В том, что за считанные минуты можно оповестить огромное количество людей, а идентифицировать отправителя непросто. Работа вербовщиков здорово совершенствуется, они выдают высочайшего качества аудио- и видеоматериалы, используют больше 20 языков, используют новейшие технологии. Не так давно компания «Доктор Веб» сообщила о двух троянах, рассылающих спам в соцсетях и через мессенджеры. Вместо прежнего спама может прийти контент, содержащий психологическую атаку. Этот контент может воздействовать сразу на миллионы людей. Противостоять такой информационной атаке может только подготовленный человек. Необходимо мониторить соцсети и вести в них контрпропаганду. Требуются меры по реализации просветительской работы в сфере образования, особенно в субъектах РФ. Категорией риска сегодня являются мигранты, неустроенные на постоянную работу – это потенциальные жертвы вербовщиков. История Варвары Карауловой – настольная книга для изучения того, как противостоять кибертерроризму. Сегодня принят ряд законов для противостояния угрозам терроризма – вплоть до ограничения права на въезд на территорию РФ людей, подозреваемых в связях с терроризмом», — заявила в пресс-центре НСН заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.
Благодаря торговле нефтью ИГ нанимает лучших специалистов-вербовщиков, напомнила в пресс-центре НСН председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной Палаты РФ Елена Сутормина.
«С 1 августа в Общественной палате действует горячая линия по противодействию вербовке в ИГ, поступило около 35 обращений, по которым мы работаем. Эта линия показала, что проблема касается молодёжи, студентов из самых разных регионов – от Поволжья до Забайкалья. Вербовщики работают на многих языках, работают в основном со студентами-лингвистами, IT-специалистами. Не надо забывать, что в результате незаконной торговли нефтью у террористов очень много финансовых возможностей. Сегодня в ОП подготовлена система рекомендаций для противодействия вербовщикам, эти рекомендации будут направлены, в первую очередь, ректорам вузов. Большая задача – противодействовать терроризму, начиная со старших классов школ. Мы предложили главе Минобра Ливанову ввести такие курсы в школах, но получили отписку. Тем не менее, мы будем настаивать на введении такого обучения», — заявила в пресс-центре НСН Елена Сутормина.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время