с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Завершено следствие по делу о гибели главы Total во Внуково

Следователи завершили работу по уголовному делу о катастрофе самолета главы Total Кристофа де Маржери в столичном аэропорту «Внуково» в 2014 году, уведомили об этом фигурантов, сообщили в пресс-службе СКР
«Сегодня обвиняемые и их защитники уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьей 215 УПК РФ. С 26 января 2016 года обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в «Интерфакс».
В нем отмечается, что обвинение в нарушении правил безопасности полетов (часть 3 статьи 263 УК РФ) предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»: руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру Александру Круглову, диспетчеру Надежде Архиповой, а также работникам аэродромной службы: водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, ведущему инженеру — руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву.
«После окончания ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела оно будет направлено в генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу», — говорится в пресс-релизе.
Информацию о завершении следствия по уголовному делу об авиакатастрофе самолета «Фалькон» подтвердил адвокат одного из фигурантов дела.
«Сегодня нас уведомили о завершении следственных действий», — сказал адвокат обвиняемого Владимира Мартыненко Александр Карабанов «Интерфаксу» в понедельник.
По его словам, всем четверым фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции, после чего дело направят прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Ранее ключевой фигурант дела водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко признал вину и просил о рассмотрении его дела в суде в особом порядке.
Также сообщалось, что следствие сняло обвинения с пятого фигуранта — диспетчера-стажера Светланы Кривсун.
Гибель главы Total
В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту «Внуково» в результате столкновения со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе, потерпел катастрофу бизнес-джет «Фалькон», вылетавший в Париж. Четверо граждан Франции, находившихся на его борту, включая трех членов экипажа и пассажира — главу нефтяной компании Total Кристофа де Маржери — погибли.
Было возбужденно уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Виновные по версии следствия
Изначально по делу проходили водитель автомобиля спецтехники Мартыненко, авиадиспетчер аэропорта «Внуково» Александр Круглов, курировавший работу диспетчера-стажера Светланы Кривсун, следившей за движением в момент авиакатастрофы; ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами; руководитель полетов Роман Дунаев.
28 августа прошлого года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил «Интерфаксу», что причиной крушения в московском аэропорту «Внуково» самолета «Фалькон» стал выезд на ВПП снегоуборочной машины, а также ошибочные действия диспетчеров.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время