с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Разрабатываются поправки в законодательство, запрещающие избираться в парламент банкротам.

Законодательная инициатива сенатора от Ивановской области Владимира Бочкова предполагает внесение изменений в закон о порядке формирования Совета Федерации, запрещающих людям с криминальным прошлым и банкротам баллотироваться и занимать государственные и муниципальные должности. Владимир Бочков также настаивает, что если суд признал банкротом депутата или сенатора, это автоматически означает сложение мандата.
Что касается возможности прохождения во власть людей с криминальным прошлым, то изменения в законодательстве, принятые в 2014 году, фактически сводят такую вероятность к нулю. Поправками в закон об избирательных правах граждан был увеличен срок, который должен пройти с момента погашения судимости. Напомним, что в законе от 2002 года срок, в течение которого нельзя было баллотироваться в законодательную власть всех уровней, составлял 10 лет со дня снятия или погашения судимости. В 2014 году он был увеличен до 15 лет. При этом кандидат даже уже со снятой судимостью обязан сообщить об этом в ЦИК. При этом важно помнить, крайняя точка зрения — полностью лишить права избираться тех, кто имел проблемы с законом по тяжким статьям, — была отвергнута Конституционным судом. Поэтому сегодня по российскому законодательству люди с криминальным прошлым могут избираться в Госдуму наравне с несудимыми кандидатами.
Вместе с тем данному положению фактически противоречит пункт третий перечня условий, необходимых для наделения полномочиями члена Совета Федерации. Помимо гражданства, возраста, срока проживания на территории субъекта, речь там идёт о «безупречной репутации» кандидата. О ней предстоит сказать особо.
О том, что безупречная репутация является единственным субъективным требованием к кандидату для наделения полномочиями члена Совета Федерации, напоминает доктор юридических наук Георгий Романовский. При этом он отмечает, что попытки ввести субъективную категорию («безупречность») в правовой контекст всегда сопряжены с определёнными сложностями. «Ведь нигде не определено, чья общественная оценка, чьё общее мнение о качествах претендента будут восприняты органом или должностным лицом, которые принимают решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации от субъекта Российской Федерации. Оценку репутации формируют, как правило, окружающие: коллеги по работе, руководители, родственники, соседи — кто и в какой степени будет учитывать их мнение», — замечает Георгий Романовский. Вместе с тем в инициативе сенатора Владимира Бочкова речь идёт конкретно о банкротстве. Соседи здесь, очевидно, ни при чём, равно как и их мнение, здоровается ли человек на лестничной площадке или нет. Признаёт человека банкротом, как известно, суд, и это уже факт юридический.
«Концептуальная идея нового законопроекта заключается в необходимости распространить требование о безупречной репутации на всех лиц, полномочия которых предлагается прекращать досрочно в случае признания их банкротом», — настаивает член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Бочков. Он напоминает, что Закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает для гражданина, признанного банкротом, только гражданско-правовую ответственность. Пять лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства и три года не вправе занимать должности в органах управления юридического лица. Сенатор намерен пойти дальше — установить конституционно-правовую ответственность банкрота, связав этот доказанный факт с утратой гражданином безупречной репутации. Логика здесь понятна. Банкротство, конечно, не лучший факт в биографии гражданина. Однако если отбросить негативную подоплёку самого слова «банкрот» и вчитаться в текст принятого в 2015 году закона, то мы увидим, что речь там идёт о возможности реструктуризации долга физического лица. То есть вроде бы никакого преступления банкрот не совершает.
Председатель Комитета Госдумы по собственности депутат КПРФ Сергей Гаврилов при обсуждении документа в Думе заметил, что предлагаемые законопроектом меры позволяют гражданам, в случае правильного применения закона (прежде всего молодым семьям), начинать с чистого лица и не омрачать свою жизнь и трудовую биографию проблемой с невозвратами. Этому способствуют введение в законопроект норм о пятилетней реструктуризации долга и мировое соглашение, и снижение издержек, и так далее». Окончательную точку в споре, можно ли ставить банкротство вровень с уголовными преступлениями в плане избирательных ограничений, поставят специалисты созданной в Совете Федерации рабочей группы, которая займётся подготовкой законопроекта.
Александр Карабанов, адвокат, кандидат юридических наук:
— Я поддерживаю данную инициативу. Банкротство — это двойка на жизненном экзамене. То есть человек, который довёл свои дела до такого состояния, фактически расписался в своей полной безответственности. Он не может отвечать даже за себя и своих близких. Соответственно, не способен банкрот взять на себя и ответственность, с которой будет сопряжена его деятельность в должности депутата или сенатора. В законе неспроста прописаны ограничения для занятия материально-ответственных должностей для лица, прошедшего процедуру банкротства. Политическая же деятельность — более серьёзная сфера, чем работа завхоза или директора, поэтому накладываемые ограничения здесь вполне оправданны. Не совсем понятны сроки санкций, которые накладываются на банкрота. Тут надо помнить, что они не могут быть больше, чем ограничения в случае судимости.
Есть и ещё один момент, который важно отметить. Обвинение, а также распространение ложной информации о банкротстве лица могут стать оружием в руках конкурентов. Открыто дело — и человек снимается с избирательной гонки. Этого, конечно, быть не должно. То есть человека можно считать банкротом, когда это признал суд. И только тогда для него наступают ограничения в избирательном праве.
Источник: pnp.ru
Сайт коллегии: karabanoff.ru

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время