с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Автохамы провоцируют ужесточение наказания против себя.

Случай в Петропавловске-Камчатском, когда автоледи отказалась уступить дорогу «скорой помощи», добиравшейся к умирающему больному, должен стать прецедентом для изменения ответственности водителей, полагают собеседники НСН.
Вопиющий случай в одном из дворов Петропавловска-Камчатского: автомобиль «скорой помощи» ехал по вызову к 21-летнему мужчине, которому стало плохо, но дорогу ему преградила машина с женщиной за рулем. В ответ на требования водителя «скорой» уступить дорогу пассажир встречного автомобиля устроил перепалку минут на десять. Причем, на записи видеорегистратора «скорой» видно, что пропустить спешивших на вызов врачей женщине не составляло никакого труда. В результате бригада «скорой», добравшись до места, смогла лишь констатировать смерть пациента.
Итак, хамское, бессмысленное нарушение Правил дорожного движения стоило жизни совсем молодому еще человеку. А что же грозит виновнице этого инцидента — 30-летней женщине, которая была за рулем и личность которой уже установлена? А ничего! Ну, право слово, не считать же соразмерным наказанием штраф в 500 рублей, который, как сообщили РИА Новости в камчатском Управлении ГИБДД, они могут выписать за непредоставление преимущества автомобилю со спецсигналами? Наказание за подобные нарушения давно пора ужесточить, заявил в интервью НСН адвокат Александр Карабанов.
«Для предотвращения трагических таких смертей из-за того, что люди просто не обладают определенным нравственным пониманием, необходимо ужесточать ответственность. И если в результате доследственной проверки будет установлена непосредственная причинно-следственная связь между скоростью оказания медицинских услуг и действиями этого нерадивого водителя, который помешал врачам выполнить свой долг, то, безусловно, этот прецедент надо взять за основу для того, чтобы изменить наше законодательство», — отметил Карабанов.
Сами работники «скорой помощи» в таких ситуациях сделать не могут ничего. Только вызвать ГАИ, рассказал в интервью НСН председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру», врач скорой помощи Дмитрий Беляков.
«Никаких действий предпринимать нельзя. Можно только вызвать сотрудников полиции и ГИБДД. Все остальное может быть расценено как хулиганство и нападение. Нет закона, который разрешает сотрудникам скорой что-то другое предпринимать», — уточняет Беляков.
В связи с инцидентом на Камчатке парламентарии намерены обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру России. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. При этом он высказался за то, чтобы подобных нарушителей, кроме того или иного наказания, ждало еще и общественное порицание.
«Люди должны знать о тех, кто совершает такие поступки. Когда весь район знает о том, что подобный поступок совершил конкретный человек, это очень многих остановит», — сказал Дмитрий Морозов, слова которого приводит РИА «Новости».
Вряд ли с этой мыслью депутата согласятся многие. Людям, которые не дали проехать на вызов «скорой помощи», общественное порицание – что слону дробина. Но есть надежда, что ужаснуться от содеянного эту парочку заставит интернет-обращение к ним брата умершего, потрясающее до глубины души: «Брата не вернуть. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать скорую помощь. Бог Вам судья!»
Источник: nsn.fm
Сайт коллегии: karabanoff.ru
Телефон: +7 495 627 69 96
Instagram: instagram.com/karabanov_alexander

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время