с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Александр Карабанов: «Ректора Шанинки отправили в СИЗО незаконно»

Адвокат прокомментировал ужесточение меры пресечения для Сергея Зуева, ставшего фигурантом дела Марины Раковой

Мосгорсуд отправил в СИЗО Сергея Зуева, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук, известной как «Шанинка». Он попал в поле зрения следователей по делу экс-замглавы Сбербанка Марины Раковой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупных размерах — 300 миллионов рублей — в ходе реализации проектов в сфере образования.  Ректору Шанинки инкриминировали  хищение 21 миллиона рублей, выделенных из бюджета на проект «Учитель года».

В октябре Сергей Зуев был арестован. За ректора вступилась общественность и коллектив вуза, однако эффекта это не возымело. После нескольких дней в СИЗО он был отправлен под домашний арест. Однако правоохранительные органы оспорили избранную Тверским районным судом меру пресечения и добились его ареста.

В связи с серьезным стрессом, связанным с уголовным делом, состояние здоровья Зуева резко ухудшилось. Ранее он перенес несколько операций, последняя из которых — на сердце — прошла в октябре. Его адвокаты предоставили Московскому городскому суду заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором указано, что  имеющиеся заболевания не позволяют содержать его под стражей. Однако суд предпочел оставить их обращение без внимания: Зуев был отправлен в камеру без личных вещей и необходимых лекарств.

Эту резонансную тему прокомментировал адвокат Александр Карабанов:

— Решение об аресте ректора Шанинки Сергея Зуева стало очень обсуждаемым в юридическом сообществе. Безусловно, оно более чем спорное, — признал Карабанов. — Одним из оснований для изменения меры пресечения является нарушение условий ранее избранной судом меры пресечения в виде домашнего ареста. Этого не произошло, поэтому прокуратура, выходя в суд с опротестованием текущей меры пресечения, очевидно, преследует иные цели. Например, добиться признания, оговора себя или иных лиц.

Оснований для помещения Зуева в СИЗО нет. Во-первых, преступление, в котором он подозревается, ненасильственного характера. Во-вторых, следует учитывать состояние здоровья — человек несколько дней назад перенес операцию. А главное: он не нарушил требований домашнего ареста, поэтому избирать новую, более тяжкую, на мой взгляд, незаконно.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

https://infopovod.ru/opinions/aleksandr-karabanov-rektora-shaninki-otpravili-v-sizo-nezakonno/

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время