с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Александр Карабанов: «Тренер Воронков должен извиниться или ответить за свои слова»

Российский адвокат прокомментировал громкий скандал, разгоревшийся в российском волейболе

Тренер Воронков
Источник фото: http://sibsport.info/

Тренер российского волейбольного клуба «Локомотив» Андрей Воронков оскорбил волейболистку «Уралочки» — кубинку Аиламу Монталво. Давая эмоциональные наставления своей команде во время перерыва, он выкрикнул следующее: «Упускаем их, даем им кислород! Почему опять ловишь? Почему опять ловишь эту обезьяну?» — явно намекая на единственную темнокожую спортсменку в составе команды-противника. Высказывание прозвучало в матче чемпионата России среди женских волейбольных команд.

Скандал вспыхнул уже после игры, когда видео со словами российского тренера попало в Интернет. Волейбольного наставника обвинили в расизме и назвали его поведение недопустимым. Например, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев предложил с треском выгнать Воронкова из профессии. А команда «Уралочка» на своей официальных странице ВКонтакте посоветовала обидчику извиниться перед их игроком.

— Надеемся на здравый смысл как от Андрея Геннадьевича Воронкова, так и от нашей федерации волейбола. Там должны разобраться в происходящем. Пока мы самостоятельно процессы запускать не будем, — прокомментировали инцидент в пресс-службе клуба «Уралочка».

Ситуацию специально для информационного агентства «Инфоповод» прокомментировал известный российский адвокат кандидат юридических наук председатель Московской коллегии адвокатов Александр Карабанов:

— Спортивное российское законодательство предусматривает такое нравственное понятие, как спортивный этикет. Участники соревнований обязаны его придерживаться и отдавать отчет своим словам и действиям, какая бы напряженная обстановка ни царила вокруг. В высказывании Воронкова действительно можно усмотреть нарушение чести и достоинства спортсменки «Уралочки». Если она обратится в суд, то у нее есть все шансы привлечь оскорбившего ее тренера к ответственности. В данном случае конфликт может быть урегулирован в досудебном порядке, если волейбольный наставник принесет извинения, а вторая сторона их примет. В противном случае обидчику может грозить дисциплинарная ответственность, также с него можно взыскать компенсацию морального вреда в размере до 100000 рублей. Я считаю, что Воронков должен извиниться или ответить за свои слова.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Инстаграм: https://www.instagram.com/advocate_karabanov/*

https://www.instagram.com/karabanov_partners/*

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

https://infopovod.ru/opinions/aleksandr-karabanov-trener-voronkov-dolzhen-izvinitsya-ili-otvetit-za-svoi-slova/

* Признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время