с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Александр Карабанов: «У уголовного дела по факту гибели женщины в крещенской проруби нет никакой перспективы»

Следственный комитет занялся расследованием трагедии на реке Оредеж

Следственный комитет возбудил уголовное дело после гибели женщины в крещенской купели в Ленинградской области. Напомним, что трагедия, которая потрясла всю Россию, произошла 19 января на реке Оредеж. 40-летняя жительница Санкт-Петербурга прыгнула в ледяную купель, но выплыть не смогла — ее затянуло под лед сильным течением. Пугающий инцидент произошел на глазах у ее детей и мужа. Поиски тела продолжаются до сих пор. К работе привлечены водолазы и специальное оборудование. Представители местной администрации заявили, что купание на месте трагедии не было согласовано с властями и церковью.  «При этом рядом, на расстоянии менее километра, была организована санкционированная купель, где находились полиция, МЧС, скорая помощь», — добавил пресс-секретарь Гатчинской епархии иерей Александр Асонов.

Уголовное дело по факту смертельного прыжка в крещенскую прорубь возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Его перспективы оценил известный российский адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», кандидат юридических наук Александр Карабанов:

— Принимая во внимание то, что купание в этой проруби не было официально согласовано, то привлечь кого-либо к ответственности не представляется возможным. То есть фактически нет никого, кто бы мог нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Случилась действительно страшная трагедия. Но это исключительно несчастный случай. Женщина, безусловно, понимала, что она делает, но из-за роковой случайности погибла. Я считаю, что у этого уголовное дела нет никакой перспективы.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время