с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Эксперт: в России господдержка держит на плаву «компании-зомби»

России по итогам года ожидается снижение числа банкротств, сообщил 8 октября корреспонденту ИА REGNUM адвокат Александр Карабанов.

«В Российской Федерации пандемия коронавируса ожидаемо привела к ухудшению положения отечественного бизнеса. Тем не менее, государство довольно оперативно отреагировало на ситуацию, приняв меры для поддержки малого и среднего бизнеса. Государственная поддержка и введенный в стране мораторий на банкротства позволили многим компаниям и индивидуальным предпринимателям удержаться на плаву. И это не популистское утверждение: как показывает статистика, с начала 2021 года число банкротств в РФ упало на 19%, а по отношению к аналогичному периоду 2019 года — на 20%», — сказал он.

По оценке эксперта, в 2021 году в РФ может быть зарегистрировано около 8,5 тысяч банкротств против 10,2 тысяч банкротств в 2020 году и 11,7 тысяч банкротств в 2019 году.

«То есть мы видим парадоксальную ситуацию — на фоне пандемии количество банкротств компаний, напротив, снижается. Хотя эксперты прогнозируют рост числа банкротств в 2022 году до 9,5 тысяч, это в любом случае куда меньше, чем в 2019 году и даже в 2020 году — на пике пандемии. Нет никаких сомнений, что снижение количества банкротств компаний связано с протекционистскими мерами государства, которое постаралось защитить малый и средний бизнес от рисков банкротства и разрушения. Однако надо отметить еще один момент: есть так называемые «компании-зомби», неживые компании, которые держатся на плаву исключительно благодаря государственной помощи. Если у таких компаний убрать поддержку со стороны государства, то они неизбежно обанкротятся. Количество таких компаний в России неизвестно, но оно достаточно велико по итогам пандемии. Фактически они функционируют за счет внешней поддержки, но даже это обстоятельство можно рассматривать как позитивное, поскольку хотя бы сотрудники компаний не пополнили ряды безработных», — считает адвокат.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

https://regnum.ru/news/economy/3392855.html

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время