с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Государство может объявить амнистию иноагентам после их деятельного раскаяния

15 марта Министерство Юстиции исключило блогера Николай Соболева и журналиста Дениса Константинова из списка иноагентов «в связи с утратой признаков иностранного агента».

Кандидат юридических наук и адвокат Александр Карабанов считает, что этот прецедент показывает, что власти готовы предложить «механизм прощения» иностранным агентам, которое они могут заработать через деятельное раскаяние.

Александр Карабанов подчеркнул, что государство регулирует общественные отношения в соответствии с исполняемыми полномочиями государственных органов и чиновников.

«Соответственно, у каждого есть право на некую ошибку, на некое непонимание экономических и политических процессов. Действительно, иногда достаточно сложно разобраться в тех шахматных партиях, которые ведут наши политические лидеры, и по своему незнанию или из-за отсутствия опыта люди иногда склонны на эмоциях делать какие-то заявления, совершать какие-то противоправные действия, — говорит Карабанов. — И государство, являясь все-таки мудрым настоятелям, готово рассмотреть механизм, по сути, амнистии и прощения, выдачи второго шанса тем, кто искренне заблуждался. Но при этом, безусловно, будет необходимо пройти обязательную процедуру так называемого деятельного раскаяния».

Пример Соболева и Константинова показал, что Минюст уже готов предложить иноагентам «механизм прощения» и занимается его деталями, считает адвокат.

Он также указал, что каждое лицо, включенное Минюст в список, имеет свою собственный критерий «прощения». Таким образом, если иностранный агент совершает общественно опасные преступления, такие как финансирование запрещенных организаций или ВСУ, или вовлечение других лиц в незаконные действия, ему не объявят амнистию. Однако, те люди, которые «вовлеклись в эмоциональный фон, не разобравшись с тем, что сейчас действительно происходит, и неправильно в каком-то моменте проставили важные акценты», могут рассчитывать на прощение, выполняя определенные условия.

«Если это бизнесмен, то он наверняка должен часть каких-то своих активов […] на развитие новых территорий».

«Нужно это объективно осознать и признать. Вполне вероятно, в качестве деятельного раскаяния, если это артист или музыкант, он должен своей профессиональной деятельностью принести пользу и благо Родине. Если это бизнесмен, то он наверняка должен часть каких-то своих активов отправить в проекты, поддерживающие ту или иную отрасль, либо на развитие, например, новых территорий, либо поддержать наши вооружённые силы на СВО», — сказал адвокат.

Ярким примером такого деятельного раскаяния являются поездки для выступлений на Донбассе Филиппа Киркорова и других артистов, которые посетили декабрьскую «голую вечеринку». Музыканты «своим рабочим профилем продемонстрировали важность быть причастными к тем государственным и общественным процессам, которые сейчас идут», говорит Карабанов.

«Я считаю, что это (появление механизма снятия статуса иноагента) правильно. И, с точки зрения демократического государства, это как раз очень правильное решение — показать, что оно все-таки готово с каждым находить конструктивный диалог», — отметил он.

Юрист считает, что амнистия для иноагентов позволит им вернуться в нормальную государственную и общественную жизнь.

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время