с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Полиция проверит видео с семилетним ребенком за рулем «Тойоты» в Москве

Ранее очевидцы сняли, как отец учил водить авто несовершеннолетнего сына

Столичная Госавтоинспекция изучает видео, на котором несовершеннолетний, предположительно, на МКАДе был допущен к управлению машиной «Тойота».

ребенок за рулем
Фото: Shutterstock

— Устанавливаются точные место и время совершения правонарушения, а также лицо, допустившее действие, крайне опасное для жизни и здоровья ребенка, а также для других участников дорожного движения, — рассказали в ГУ ГИБДД по Москве.

Ранее в столичной вечерней пробке была замечена «Тойота», которой управлял семилетний ребенок. Мальчик сидел на коленях у отца. Очевидцы успели снять на видео и выложить в соцсети. Полиция уже установила по номерам владельца «Тойоты ». Это 41-летний Петр. Мужчина посчитал, что урок вождения не будет никому мешать, тем более, что на шоссе была пробка и машины практически не ехали. В тот момент он разрешил ребенку сесть на колени и взяться за руль. Мать мальчика была против, но Петр разрешил ребенку и продолжил урок.

В настоящее время правоохранители выясняют все обстоятельства, устанавливают точное место правонарушения. После изучения имеющихся материалов будет принято процессуальное решение.

— Однозначно нарушены правила перевозки. Нельзя пересаживать пассажира во время управления транспортным средством, все должны быть пристегнуты, нельзя передавать управление человеку, не имеющему водительских прав, и тд. Административка будет, правоохранительные органы определят меру наказания, — прокомментировал адвокат Александр Карабанов.

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки»:

— Еще нужно доказать, что управлял ребенок. Водитель сидел на сиденье. А если четко не видно, ребенок управлял или просто лежали его руки на руле? — тоже вопросы. В случае передачи управления несовершеннолетнему, конечно, понесет ответственность. Но есть ощущение, что адвокаты водителя будут настаивать, что управления не было, тогда может история просто сойти к тому, что выпишут штраф за перевозку ребенка без автокресла — это 3000 рублей.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время