с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

«Предлагают за деньги избежать мобилизации». Это мошенничество?

Телефонные мошенники подстраиваются под новостную повестку. Например, в начале пандемии коронавируса они предлагали гражданам удаленную работу или обещали помощь со снятием со счетов валюты, когда Центробанк ввел ограничения

. После того как президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, мошенники начали обрывать телефоны россиян с предложением уйти от призыва, рассказали Газете.Ru в компаниях, специализирующихся на кибербезопасности. За свои услуги аферисты просят 50 тысяч рублей, из которых 5 тысяч нужно перевести в качестве залога, после этого обещают прислать договор. После получения денег злоумышленники перестают выходить на связь. 

«Преступники звонят россиянам с предложением за деньги “решить вопрос” с мобилизацией, то есть предоставить отсрочку от мобилизации или “бронь”. Любые подобные звонки являются проявлениями мошенничества. Выполнять то, что говорят мошенники, нельзя ни в коем случае, — предупреждает адвокат Александр Карабанов. — В противном случае вы и денег лишитесь, и никакого освобождения от мобилизации, если вы ей подлежите, разумеется, не получите.

За совершение подобных действий звонящим угрожает статья 159 УК РФ “Мошенничество”. По ч. 1 срок по этой статье до 2 лет лишения свободы, но если будет установлено, что звонившие находились в сговоре, будет применена ч. 2 ст. 159 УК РФ со сроком уже до пяти лет лишения свободы».

Даже если мошенников задержат и привлекут к уголовной ответственности, деньги вернуть вряд ли удастся — аферисты их попросту потратят.

«Также не следует нарушать законодательство страны в плане мобилизационных мероприятий, а если у вас есть основания полагать, что вы не подлежите мобилизации, решайте вопрос в законном порядке, привлекая адвоката или юриста. Например, есть целый ряд заболеваний, которые гарантируют временную отсрочку от призыва на шесть месяцев. Это такие заболевания, как, например, гастрит, воспаление легких», — поясняет адвокат.

Он напоминает, что, если гражданин приобретает любые поддельные справки, документы, он сам становится преступником — его могут привлечь по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов» (наказание до трех лет лишения свободы).

«Естественно, что человек, покупая такие справки, сам формирует на себя компромат, что также может использоваться мошенниками для шантажа. Недавно было привлечено к ответственности большое количество призывников, приобретавших военные билеты. Установлен факт был просто: после задержания сотрудника военкомата от него были получены показания и контакты всех молодых людей, которые приобретали у него военные билеты», — рассказывает Карабанов.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Инстаграм*: https://www.instagram.com/advocate_karabanov/

https://www.instagram.com/karabanov_partners/

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

https://aif.ru/

*- Организация Meta принята экстремистской и запрещена на территории РФ

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время