с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Принудительная эвакуация может обернуться обязательной вакцинацией: Юристы оценили инициативу Госдумы

Госдума рассматривает законопроект, позволяющий насильно эвакуировать граждан из их домов. Россияне, привыкшие, что в последнее время каждый закон и указ лишь ограничивают их в правах, приготовились к самому худшему. Как предполагают правозащитники, насильственная эвакуация может закончиться принудительной вакцинацией. Общественная служба новостей выяснила  у юристов подводные камни этой инициативы.

Законопроект № 1120845-7 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» находится в Госдуме в первом чтении. Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предусматривает «возможность принудительной эвакуации граждан из зоны чрезвычайной ситуации по решению комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности». Принимать подобные решения будет правительственная комиссия при «угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций». Причем это могут быть ситуации не только федерального значения, но и локальные.

«Данный законопроект фактически регулирует нахождение и проживание человека. Он даст возможность власти насильно вывозить людей из жилищ. На наших глазах создается структура, которая на законодательном уровне в том числе в корне уничтожает права человека. Несмотря на то, что президент Владимир Путин заявил о добровольности вакцинации, чиновниками создается инструментарий, при котором непривитые люди не могут получать образование и работать. Уже есть прецеденты и жалобы студентов, которым заявляют, что они не могут посещать ВУЗы без прививки. А людям, не сделавшим вакцинацию, запрещают выходить на работу. То есть нарушается конституционное право на труд. Теперь еще и данный законопроект. Если его примут, то условия, при которых он будет применяться — это уже детали. Сейчас намного важнее протолкнуть противозаконный и фашистский законопроект, а уж в каких условиях его применять, чиновники найдут», — рассказал правозащитник и адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

В качестве красноречивой аналогии он привел введение QR-кодов и масочного режима, которые противоречат Конституции. Но в нарушение всех законов местные начальники своими решениями устанавливают новые правила.

«То есть мы лишимся основных конституционных прав. Такое вмешательство в человеческую жизнь, возможно лишь при феодальном строе. Но никак не в демократической стране», — отметил адвокат.

Люди опасаются, что при вступлении в силу этого закона вакцинация автоматически станет принудительной. И адвокат Карабанов разделяет эту точку зрения.

«Я уверен, что вакцинация станет принудительной. Я не противник вакцинации, но для того, чтобы их применять, необходимо соблюдать давно прописанные правила. Самая эффективная форма воздействия на это беззаконие — общественный резонанс. Люди должны понимать, что от них зависит многое.  Люди в своем едином мышлении должны менять данную структуру и не превращаться в животных. Другого способа нет», — убежден правозащитник.

Несколько более сдержанной позиции придерживается юрист, доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Оганова.

«В первую очередь в законопроекте речь идет о пожарной безопасности и техногенных катастрофах. То есть экологических катастрофах, вызванных производством. В данном правовом акте не говорится о пандемии. У России огромное количество проблем, решать которые нужно оперативно, в частности, необходим нормативно-правовой акт, который бы обосновывал выделение средств на эвакуацию населения. Ситуации бывают разные, людей перевозят, им предоставляют жилье. Не думаю, что законопроект связан с созданием концлагерей и прочими ужасами, которые ему приписывают. Если бы хотели так жестко бороться, то сначала бы ввели обязательную вакцинацию, которая, безусловно, нарушает права гражданина», — дала оценку Наталья Оганова. 

Юрист не считает, что законопроект свидетельствует о чем-то неординарном, по крайней мере, на данном этапе. И советует не добавлять паники.

«Но и успокоения нам приходящая информация не дает, тем более, что угроза стихийных бедствий, экологических катастроф и даже военных действий существует. Поэтому покоя в ближайшие годы мы точно не увидим», — резюмировала специалист.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/nasilstvennaya-evakuatsiya-mozhet-obernutsya-prinuditelnoj-vaktsinatsiej-yuristy-otsenili-initsiativu-gosdumy/

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время