с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

«Студенты школы телевидения в Останкино могут подать в суд на учебное заведение»

Адвокат прокомментировал отчисление учащихся за «лайк» на сообщение в соцсетях с требованием компенсировать отмененные занятия»

Поводом для конфликта учебного заведения с учащимися послужило объявление в официальном аккаунте школы в Instagram об отмене занятий в период с 30 октября по 7 ноября. Поскольку обучение в Останкино платное — 352 тысячи рублей за 15-месячный курс, один из учащихся потребовал компенсировать стоимость пропущенных занятий. Этот комментарий как понравившийся отметили еще четыре студента. На следующий день их пропуски в школу телевидения оказались заблокированы, все они получили уведомления об отчислении.

Алиса Тимченко
Алиса Тимченко. Фото из открытых источников


Одной из них, Алисе Тимченко, администратор аккаунта написал следующее: «Вы поддержали абсолютно отвратительный комментарий о Школе…. О Школе, которая старается делать для вас максимум возможного и невозможного. Это мерзко. Вы никогда больше не сможете учиться у нас». Девушка пыталась обратиться к руководству учебного заведения, однако ее не пустили в здание. Охрана заявила: «Учредитель позвонил и сказал, гнать вас в шею».


— Высшая школа телевидения Останкино оказывает своим студентам образовательную услугу в рамках заключенного договора, — подчеркнул адвокат Александр Карабанов. — Если условия этого договора не соблюдаются одной стороной, то студенты имеют право высказать обоснованную претензию о том, что за свои деньги они не получают услугу, обозначенную в договоре. Если учебное заведение добровольно не компенсирует неоказанную услугу либо в одностороннем порядке расторгает договор с учащимися, студенты имеют право подать в суд и восстановить свои права или получить компенсацию по настоящему договору.

После скандала, разгоревшегося вокруг этой ситуации, один из преподавателей Борис Шнайдеров заявил, что в тексте сообщения было указано, что все пропущенные занятия будут проведены позднее дополнительно. Он назвал студентов «тупыми» и «не умеющими читать».  


Однако, по словам студентов, ранее отмененные уроки никогда не учитывались администрацией, и по факту, оплачивая 12 занятий в месяц, они получали всего 9. Известно, что с просьбой проверить деятельность учебного заведения в Генпрокуратуру обратились депутаты Госдумы от КПРФ.

Пресс-отдел МКА «Карабанов и партнеры» 

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC3msSrbpsKt2MqlwWX1bTOA

Сайт: https://karabanoff.ru 

Почта: info@karabanoff.ru

Тел.: +7 495 627 6996

https://www.instagram.com/p/CVhuSrnsJMy/?utm_medium=copy_link

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время