с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Буллинг в школе: как действовать родителям и кто несет ответственность

Опубликовано: 20 декабря 2022

Детям сегодня приходится непросто. Пока обсуждаются некоторые положения Семейного кодекса, касающиеся детей, каждый третий ребенок в РФ подвергается преследованию (буллингу) со стороны одноклассников. При этом мало кто знает, что существует и такая разновидность травли, как боссинг. Это когда буллит учитель, который по своим личным мотивам испытывает неприязнь к ребенку.

Фото из открытых источников

Как понять, что происходит буллинг

Среднестатистический родитель, измученный необходимостью постоянно обеспечивать подрастающее поколение всем необходимым, чаще всего последним узнает о том, что с ребенком что-то не так.

Первая мысль, когда становится очевидно: ребенок не ест, бледен, пассивен, ухудшилась успеваемость, налицо депрессивный синдром, — наркотики! Но нет, не всегда так. В каждом третьем случае это преследование и абьюз со стороны третьих лиц.

Что следует знать в первую очередь

ДЕТИ МОЛЧАТ о таких вещах! Им стыдно, они жалеют уставших или больных родителей, матерей с тонкой нервной системой, отцов, которые то и дело порываются уйти из семьи. Причин для молчания множество, одна из главных — стыд. Знакомое чувство: наорали на вас, а стыдно вам же? Теперь умножайте на неопытность маленького человека, на сотню разных комплексов, которые пройдут (или усугубляются, если не помочь) с возрастом.

Фото из открытых источников

Зачинщики не преступники, они такие же дети

Причин может быть множество: лишний вес, худоба, цвет волос, веснушки, дешевая одежда, нездоровье, физическая слабость. Дети жестоки, особенно те, кому не хватает внимания взрослых, у кого проблемы в семье, кому не хватает уверенности в себе (очень частая причина). Ощутить себя лучше других за счет унижения слабого — вот наиболее частый повод для начала травли.

Фото из открытых источников

Теперь, когда вы узнали, что вашего ребенка буллят

Действуйте. Никаких «дети сами разберутся»! Сразу же, не раздумывая, не откладывая в долгий ящик, решительно и интенсивно — действуйте. Отложите рабочие дела, возьмите неделю за свой счет. Обратитесь к семейному адвокату, если есть возможность. Изучите законодательную базу. И ПИШИТЕ.

ПИШИТЕ!

Вы имеете дело не с детьми, не с их родителями, не с конкретными людьми, а с системой. Система эта государственная, бюрократическая, неповоротливая и не любящая ПРОБЛЕМ. ЗАМЯТЬ — это первый позыв любого должностного лица. И все рассосется само — видимо, так защищается психика первых инстанций. Чем выше и последовательней вы сразу направите вектор информирования, тем больше надежд на скорейшее решение вопроса.

Фото из открытых источников

Классный руководитель

Это ваша первая надежда. Хороший наставник соберет класс для беседы, расскажет о том, что такое буллинг, чем он опасен, почему он плох. Зная учеников лучше, чем кто-либо другой в школе, классный руководитель разберется в том, кто инициатор, какова его мотивация. Вместе со школьным психологом проведет необходимые консультации индивидуально и в группе, побеседует с родителями.

Фото из открытых источников

Мы уже писали об этом, но никогда не будет лишним напомнить:

Импульс ваш, ответственность их

Вы приводите сына или дочь в школу. Смотрите, как они заходят внутрь учебного заведения, и, выдохнув, спокойно разворачиваетесь и уходите на работу. Почему так? Потому что в момент, когда ребенок прокатывает электронную карту через контроль турникета, в электронном дневнике появляется запись: «В школе». Всё, с этого момента ответственность за обучение, жизнь и состояние здоровья ребенка берет на себя школа и ее представители — психологи, учителя, директор, охрана.

Да, учитель может чего-то не заметить (вряд ли). И тогда на вас лежит ответственность за то, чтобы информация о буллинге в отношении вашего ребенка была донесена до педагога. Договоритесь о личной встрече: нет ничего более действенного, чем личный контакт.

Далее существуют описанные в педагогической практике приемы, позволяющие травлю прекратить, донести до учеников информацию о ее пагубном характере, проработать проблему со школьным психологом! Один из приемов — просмотр классом фильма о буллинге. Есть прекрасная советская кинолента «Чучело» С Никулиным и Орбакайте, она не оставит равнодушным ни одного ребенка.

Фото из открытых источников

Все эти люди получают зарплату от государства, а вы платите налоги

Поэтому вы имеете право на соблюдение Федерального закона номер 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ему, учитель обязан использовать свой профессиональный уровень и навыки для обучения детей и заниматься их воспитанием. Его прямой долг — вмешиваться в стычки. Один ребенок сбивает его с ног другого? Это ЧП! Посреди урока ребенка методично избивают учебником — это ЧП. Нельзя притворяться слепым, чтобы не замарать честь школы.

Если это происходит, но вы бессильны, обращайтесь, поможем навести шум и провести дело по инстанциям. Бейте во все колокола, пишите заявления, привлекайте внимание СМИ. Мы поможем вам в этом.

Фото из открытых источников

Боссинг

Другой вопрос, когда буллит учитель. Тут ситуация становится на порядок более сложной. Доказывать что-то взрослому человеку, который к тому же априори считается профессионалом, невероятно сложно. Трудно это еще и потому, что в таком случае на кону как раз компетентность и карьера учителя. Защищаться он будет яростно, последовательно, используя свой опыт, знания, влияние, постоянный контакт с вышестоящими инстанциями и коллегами.

Важно: ВЕРЬТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ. Вы знаете своего сына или дочь так, как не знает никто другой. Если им плохо от несправедливости педагога, это уже сигнал о том, что в школе что-то не так. Это повод разобраться.

Не пускайте все на самотек

Само не рассосется! Обернется потом вам и вашему ребенку большими нервами и жизненными неудачами. ‘Мир небезопасен’ — вот какое послание вы рискуете закрепить в душе младшего члена вашей семьи, если ничего не сделаете и не защитите его. Помогите отстоять личностные границы.

Пример из нашей практики

Чудесная, тонкая, добрая девочка 14 лет с аккуратным маникюром, красивой прической, подросток, стремящийся нравиться ровесникам. Учится средне, с одноклассниками отношения приятельские, есть подруги.

Мама заболела, лечение сложное и длительное, отца нет. Девочка очень жалеет маму, старается во всем помогать, лишний раз не нервировать и не тревожить.

ГОД учитель терроризировала ребенка

А девочка не хотела расстраивать мать и МОЛЧАЛА. Мама восстанавливалась после операции, а учитель тем временем повторяла по поводу и без: «Я тебе испорчу аттестат! Уйдешь после девятого! Я сделаю так, чтобы тебя не было в этой школе! У тебя неблагополучная семья! У твоей матери что — нет денег тебе одежду купить? Год в одной кофте ходишь!» У подростков бывает любимая одежда, не всегда они решаются носить что-то, что, как им кажется, им не так идет. Что уж говорить о реакции учителя на маникюр: «Я тебя сейчас домой отправлю шеллак твой сдирать!»

Причиной такого обращения стала личная неприязнь и то, что мать не может быть в родительском комитете из-за болезни и работы, в поборах на школьные нужды по тем же причинам не участвует.

Нужно срочно что-то делать

Мать заметила подавленное состояние дочери, нажала на нее, выяснила причину, поняла, что надо действовать и обратилась к нам. Семейный адвокат МКА помогла расстроенной матери составить план действий.

Что было сделано

От лица адвоката были написаны официальные жалобы в прокуратуру, в управление образованием города Х. От имени матери была написана большая и подробная жалоба на имя директора школы. Буквально каждое слово было подтверждено буквой закона, к каждому действию подобраны определяющие статьи. К делу подошли очень серьезно, потому что девочка обращалась за помощью к завучу, к замдиректора, но никто из них не придал значения происходящему по тому самому принципу — «само рассосется».

Как отправлять письма

Эффективно отправить письма с уведомлением от адвоката семьи по почте. На почте нужно взять квитанцию о том, что письмо ушло к адресату, с этими листочками пойти в школу и лично вручить на приеме директору копии и заявление-жалобу от своего имени.

На приеме нужно подчеркнуть, что именно потому, что не было никакой реакции на жалобы ребенка со стороны официальных представителей администрации школы, вопрос был передан правозащитнику и решается теперь на более серьезном уровне, чем мог бы.

Возможности спустить все на тормозах в такой ситуации у руководства школы не останется. И это первый этап. Дальше, скорее всего, руководство школы сделает все возможное для урегулирования конфликта.

Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. И служит он интересам граждан и их детей. Защищайте их, а мы защитим вас. Действуйте!

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время