с 10.00 до 19.00
Москва, ул. Маросейка, 10/1, строение 3 Станция метро «Китай город»

Правда ли, что за должников будут платить все жильцы дома

Опубликовано: 13 декабря 2022

И да, и нет

Раньше собственники жилья платили за общедомовые нужды (ОДН) по нормативу, а перерасход покрывала управляющая компания. Теперь УК не обязана брать на себя обязательства должников, а вот жильцы будут оплачивать все фактические затраты на ОДН, исходя из показаний общедомового прибора учета. Теперь все УК в России обязаны отдельно выделять в платежках сумму, которую вы должны заплатить за себя, и сумму за общедомовые нужды.

Важно: нововведение позволит перераспределять долги только за те услуги, для которых установлен общедомовой счётчик. Приборы учета можно установить на горячую и холодную воду, электричество и газ. Впрочем, далеко не в каждом доме есть техническая возможность их поставить.

Фото из открытых источников

Откуда ветер дует

В СМИ появилась информация о том, что если кто-то из собственников не платит за коммуналку, то сумму их долга могут распределить между соседями.

Есть мнение, что точные сведения о том, как изменится оплата за ОДН​, россияне получат только в начале 2023 года.

Общедомовые — сколько потратили, столько и платить

Расходы ОДН — это плата за электричество для лифта, домофона и освещения, воду для мытья лестницы, полива цветов, промывки отопительной системы. В платежных квитанциях указывают отдельно сумму к оплате за коммунальные услуги и за ОДН. Механизм расчета платежей за общедомовые нужды изменился с 1 сентября в соответствии с постановлением Правительства от 03.02.2022 № 92.

Как пояснил глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в своем Telegram-канале, раньше собственники квартир платили за ОДН по нормативу:

«Если в доме стоял общедомовой прибор учета, то перерасчет не делался, так как не было специального механизма, — отметил депутат. — Теперь он есть, и при наличии общих счетчиков плата будет распределяться равномерно среди всех собственников».

Теперь перерасчет будут делать в конце года, а вычислять его будут, сравнивая ранее поступившую от жильцов оплату и фактические расходы на ОДН за год, зафиксированные приборами учета. Если обнаружится долг, его распределят по всем квартирам в зависимости от их площади.

По мнению Пахомова, это справедливо и, во-первых, заставит людей бережно относиться к ресурсам, а во-вторых, позволит им сэкономить. «Жильцы могут попросить управляющие компании установить энергосберегающие лампочки, проверить, не текут ли трубы в подвале. Людям будет выгодно беречь ресурсы», — сказал Сергей Пахомов «Парламентской газете». Если обратить внимание на комментарии к информации в СМИ, можно заметить самый частый — он о том, что теперь жильцы сами будут пристрастно следить за любителями перерасходов и недоплат.

Фото из открытых источников

В начале года посмотрим

Ближайший перерасчет за ЖКУ планируют в начале 2023 года. В конце 2022 года поставщики ресурсов сверят объем поставленных услуг, исходя из показаний общедомовых счетчиков, с поступившей от жильцов оплатой. Разницу между оплаченными и фактическими расходами включат в платежки. До 1 января, когда будут составлены новые платежные квитанции, есть возможность поправить формулу расчета оплаты.

А вот личные долги точно не касаются соседей

Оплачивать личные долги соседей мы точно не будем. Отдельная плата за коммунальные услуги для каждой квартиры — это индивидуальная ответственность каждого собственника. Перекладывать ее на других никто не имеет права.

Адвокат по ЖКХ

Когда нужен адвокат по ЖКХ У всех нас есть опыт столкновений по поводу того, как ведется жилищно-кооперативное хозяйство. Эта область становится конфликтной, когда нужно обязать кого-то сделать ремонт общей площади, когда ведется капитальный ремонт, который мы оплачиваем каждый месяц, а потому ожидаем от него результатов раз в отчетный период. Если дом новый, нередки споры о […]

Юридическая помощь в Москве — «Карабанов и Партнеры»
«Карабанов и Партнёры»

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами в течение 1 минуты в рабочее время